Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Можно ли оспорить договор дарения?

У отца был земельный участок 64 сот.Собрали всех наследников,спросили разрешение на то, чтоб нам отдали 20 сот. для строительства дома.Никто не был против,все были за.Отец оформил договор дарения на меня,получили свидетельство о праве собственности,разрешение на строительство,залили фундамент.И тут младший брат захотел строиться на этом участке сам,решил оспорить договор дарения вместе с отцом.Когда оформляли документы отца никто насильно не принуждал,не угрожал,он осознавал ,что делает.

05 Июля 2014, 19:44, вопрос №493935 Ивия, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Илья.

    Не волнуйтесь. Отменить сделку дарения практически невозможно.

    Гражданский кодекс РФ. Статья 578. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 

    2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 

    3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 

    4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 

    5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

    Удачи вам.

    05 Июля 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats