Алименты плачу, а сына не дают даже слышать
Здравствуйте! Ситуация, когда вы платите алименты, но при этом вам не дают общаться с ребёнком, незаконна. Алименты и право на общение — это разные вещи, одно не зависит от другого. Даже если ребёнок проживает с другим родителем, вы имеете полное право участвовать в его жизни, разговаривать с ним, встречаться.
Если второй родитель препятствует общению, сначала стоит попробовать зафиксировать это: переписка, сообщения, попытки договориться. Далее можно обратиться в орган опеки — они обязаны рассмотреть ситуацию и дать заключение. Если это не помогает, подаётся иск в суд об определении порядка общения с ребёнком. Суд устанавливает конкретный график: звонки, встречи, участие в жизни. После этого его обязаны соблюдать.
Если решение суда уже есть и его игнорируют, можно подключать приставов — за это предусмотрена ответственность.
Важно понимать, что суд в первую очередь смотрит на интересы ребёнка, поэтому желательно показать, что вы реально хотите и готовы участвовать в его жизни.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Здравствуйте.Согласно Семейному кодексу РФ, родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет право на общение с ним, участие в его воспитании и решении вопросов образования. Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению, если оно не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию. Если считаете, что Ваши права в данном случае нарушены, подавайте исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком. В судебном порядке будет установлен график общения и Ваших встреч с сыном.