У ребенка (7лет) папа участник сво, положены ли какие-то льготы по проезду в общественном транспорте г
Доброго дня! У ребенка (7лет) папа участник сво, положены ли какие-то льготы по проезду в общественном транспорте г. Москва.
Да, ребёнку участника СВО в Москве положен бесплатный проезд в общественном транспорте.
Бесплатный проезд в городском транспорте Москвы (автобус, метро, МЦК, МЦД)
Для проезда в городском транспорте Москвы (автобус, троллейбус, трамвай, метро, МЦК и МЦД в пределах зоны «Центральная») ребёнку участника СВО предоставляется бесплатный проезд как члену семьи ветерана боевых действий. Эта льгота закреплена в постановлении Правительства Москвы от 15.04.2025 № 795-ПП и реализуется через Социальную карту москвича.
Оформите социальную карту на ребенка. Для этого обратитесь в любой центр госуслуг «Мои документы» (МФЦ). При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, документ, подтверждающий статус отца как участника СВО (справка из военкомата или удостоверение ветерана боевых действий) и справку о регистрации в Москве. Заявление подаёт законный представитель (родитель). После оформления карты, прикладывайте её к валидаторам в транспорте. Поездки для ребёнка будут бесплатными.
Важно: Если отец ребёнка является ветераном боевых действий, но по каким-то причинам не является держателем социальной карты, он также может получить бесплатный проезд, используя электронное удостоверение ветерана боевых действий (пластиковую карту). Это право предоставлено ему лично, но не распространяется на ребёнка-52.
По возможности прошу плюс/отзыв
С уважением,
Адвокат Середа Михаил Юрьевич
Воронежская областная коллегия адвокатов.