04 2026 вчера, собираюсь уехать, потом я через неделю могу вернуться в Россию как турист?
Здравствуйте, у меня аннулирован патент 28.04 2026 вчера , собираюсь уехать,потом я через неделю могу вернуться в Россию как турист?
Добрый день!
Если ваш патент на работу был аннулирован, вы вправе покинуть Россию. Возможность вернуться в РФ как турист через неделю зависит от оснований аннулирования патента и наличия у вас действительного основания для въезда (например, визы, если вы — гражданин визовой страны). Если к вам не применён запрет на въезд, вы можете вернуться как турист.
Правовое обоснование:
Патент — это разрешение на работу, его аннулирование регулируется Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон № 115-ФЗ).
Аннулирование патента не всегда влечёт автоматический запрет на въезд. Запрет может быть установлен МВД России на основании ст. 26, 27 Закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», например, за нарушение миграционного законодательства (превышение срока пребывания, невыезд в установленный срок и пр.).
Если патент аннулирован из-за нарушения миграционного режима, велика вероятность, что вам вынесено решение о нежелательности пребывания или о запрете на въезд. Если патент аннулирован по другим причинам (например, по вашему заявлению, окончание срока действия, неуплата налога), запрет на въезд не обязательно устанавливается.
Для граждан стран с визовым режимом въезд возможен только при наличии действующей российской визы соответствующей категории (туристической).
Для граждан стран с безвизовым режимом (например, СНГ) — при отсутствии запрета на въезд можно вернуться как турист.
Возможные варианты исхода:
Вариант 1: Патент аннулирован по формальным причинам, запрет на въезд не вынесен — вы можете вернуться в РФ как турист, если соблюдены визовые требования.
Вариант 2: Патент аннулирован из-за нарушения миграционного законодательства, МВД вынесло решение о запрете на въезд — вы не сможете вернуться в РФ до снятия запрета.
Вариант 3: Патент аннулирован, но решение о запрете на въезд ещё не принято — есть риск, что при попытке въезда вас не пропустят, если запрет будет вынесен заочно.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте наличие запрета на въезд: Обратитесь в территориальное подразделение МВД, где оформляли патент, или воспользуйтесь онлайн-сервисом МВД России: services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000
Убедитесь, что у вас нет задолженностей по налогам/штрафам и соблюдены все миграционные сроки.
При отсутствии запрета на въезд: Граждане визовых стран — оформите туристическую визу в консульстве РФ.
Граждане безвизовых стран — въезд возможен по заграничному паспорту.
Сохраняйте документы, подтверждающие законность вашего выезда из РФ (миграционная карта, штамп о выезде).
При наличии запрета на въезд: Обратитесь за разъяснением в МВД, при необходимости — оспаривайте решение в суде (ст. 254 КАС РФ).
Сроки, документы, органы:
Проверка запрета на въезд — до выезда или до планируемого возвращения.
Оформление визы — по срокам консульства (обычно 1–2 недели).
Обращение в МВД — по месту оформления патента, либо через сайт.
Риски и последствия бездействия:
Рекомендация:
Перед выездом и планируемым возвращением обязательно проверьте наличие запрета на въезд и соблюдайте миграционные требования. Если есть вопросы по ситуации (причина аннулирования, ваша страна гражданства), уточните детали — и обратитесь к юристу, это позволит дать более подробную консультацию
Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс