И как она расчитывается при совместном проживании в доме инвалидов как семья инвалидов?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста плата за проживание семейных инвалидов в доме инвалидов в отдельной комнате увеличивается или так же остается 75 % ? И как она расчитывается при совместном проживании в доме инвалидов как семья инвалидов?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте. Поиск не дал результатов по вашему вопросу. Отвечаю, опираясь на Федеральный закон № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» и постановления региональных правительств. Для семейных инвалидов, проживающих в доме-интернате в отдельной комнате, размер ежемесячной платы остаётся прежним и составляет 75% от их совокупного среднедушевого дохода, но не более установленного тарифа. При этом каждому супругу плата рассчитывается индивидуально исходя из его собственного дохода (пенсии, ЕДВ), а затем общая сумма складывается и не может превышать 75% от общего дохода семьи. Муниципальные надбавки за отдельное проживание не увеличивают этот процент.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.