В свою полосу выехала и совершила разворот но сзади машина с большой скоростью врезалась в меня в боковой дверь

Здравствуйте! Я с остановки выехала высадив попутчика, включив поворотник убедилась что сзади машина едет далеко, да еще перед остановкой знак 20 и два лежачих полицейский есть. В свою полосу выехала и совершила разворот но сзади машина с большой скоростью врезалась в меня в боковой дверь. Кто виноват?

, Аня, г. Сочи

Здравствуйте, Аня!

Из описания ситуации не представляется возможным однозначно установить момент возникновения ДТП: произошло ли оно в процессе перестроения с занятием своей полосы либо в ходе выполнения манёвра разворота из занимаемой полосы. Для точного установления обстоятельств желательна схема места дорожно‑транспортного происшествия.

Из Вашего описания ситуации следует, что удар пришёлся в боковую дверь в момент совершения Вами перестроения. В связи с этим есть основания полагать наличие Вашей вины в произошедшем ДТП.

Что касается установления вины второго участника, то данный вопрос, как правило, решается в судебном порядке. Для этого необходимо провести автотехническую экспертизу. Если по результатам экспертизы и на основании материалов дела будут выявлены нарушения Правил дорожного движения со стороны второго водителя, суд вправе принять решение о пропорциональном распределении вины (например, 50 % на 50 %, 60 % на 40 % и т. д.).