Уважаемая Стелла, здравствуйте!
Подскажите, как быть.
Отказ из-за утраты свидетельства о рождении сам по себе не означает, что вопрос нельзя решить.
Родство с умершей подтверждается не только старым оригиналом свидетельства, но и повторным свидетельством либо иным документом из ЗАГС на основании записи акта гражданского состояния.
Прямое основание, как верно уточнила коллега, это — статья 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».
В пункте 1 этой статьи сказано, что при утрате свидетельства орган ЗАГС выдает повторное свидетельство на основании записи акта в ЕГР ЗАГС.
Дословно цитирую
1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11f/
В пункте 2 той же статьи прямо указано, что родственнику умершего или другому заинтересованному лицу может быть выдан повторный документ, когда лицо, в отношении которого составлена запись акта, умерло.
В пункте 4 закреплено, что при личном обращении документ выдается в день обращения при наличии записи в реестре, а при отсутствии записи в ЕГР ЗАГС проводится проверка бумажного архива.
В пункте 7 установлено, что заявитель предъявляет паспорт и документы, подтверждающие право на получение такого документа.
Поэтому действовать нужно так — обращаетесь в ЗАГС с заявлением о выдаче повторного свидетельства о рождении Вашей мамы и прикладываете паспорт заявителя, свидетельство о смерти мамы и документы, из которых видно, что Вы или Ваш брат являетесь заинтересованными лицами.
Подать заявление можно и через Госуслуги.
Основание — пункты 1, 2, 4, 5 и 7 статьи 9 Федерального закона № 143-ФЗ.
Отдельно еще напишу Вам по кладбищу.
То, что у мамы и у сына разные фамилии, не лишает права на захоронение рядом, когда подтверждено родство.
То обстоятельство, что место оформлено на младшего брата, обычно означает, что именно он как лицо, на которое оформлен участок или ответственное за захоронение, должен подать заявление администрации кладбища и дать согласие на подзахоронение.
То есть нужно Вам
- и подтверждение родства умершей с ранее похороненным сыном
- и подтверждение полномочий лица, на которого оформлено место.
Родство подтверждается документами ЗАГС, а право на место — паспортом захоронения.
Когда администрация кладбища продолжает отказывать, просите отказ только в письменной форме с указанием конкретной причины и ссылки на местный порядок захоронения.
После этого отказ можно обжаловать в суд как незаконный.
На это указывает и административный порядок выдачи повторных документов, закрепленный в пункте 80 Приказа Минюста России от 28.12.2018 № 307, где прямо предусмотрены поиск записи в ЕГР ЗАГС, проверка архивной записи и выдача повторного документа либо справки.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_315755/982ea2c8e50cf22cf44a06a80e8e752992cf3a6e/
Т.е., сейчас Вам нужно не спорить устно с кладбищем, а быстро получить в ЗАГС повторное свидетельство или справку о рождении мамы, после чего младший брат как оформленное лицо повторно подает заявление на захоронение рядом с сыном.
При письменном отказе уже есть основание для дальнейшего оспаривания.
С уважением, Дарья
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» Статья 21. Семейные (родовые) захоронения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/36bbabc198e069ecf0b954476175c8e9fa6196eb/
Из статьи следует:
Также не уровне субъектов РФ принимаются региональные порядки регулирующие похоронное обслуживание.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Так, например в г. Москве порядок регулирует Постановление Правительства г. Москвы от 8 апреля 2008 года N 260-ПП «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3688619
Из Постановления следует:
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться например по следующей ссылке: