Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Арест квартиры

Добрый день! Я хотел бы узнать как проходит арест недвижимости, приставы присылают письмо и информируют об аресте или приходят на квартиру?

05 Июля 2014, 16:30, вопрос №493840 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 511 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Лакоткина Юлия

    Что бы было понятно арест квартиры. Подразумевает под собой что вы ничего не сможете с ней сделать т.е. продать, подарить. Лежит на квартире обременение. Пока не снимут арест ни одна сделка с квартирой не пройдет в росреестре.

    05 Июля 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    судебным приставом выносится постановление о наложении ареста на недвижимое имущество должника, с отправкой копии постановления в т.ч., и  должнику + постановление о наложении ареста в 3-х дневный срок со дня принятия постановления направляется в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

    При этом, рекомендуется принимать во внимание ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на (в т.ч.):

    • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
    с уважением,

    Елена

    05 Июля 2014, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! то есть меня известят по почте об аресте. Я собственник единственной квартиры, где проживает моя семья, но у отца имеется квартира в коммерческим найме. Повлияет ли это на статью 446? Спасибо!

    05 Июля 2014, 16:46
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    Копия постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста направляется им  не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.

    + в соответствии со ст. 50 Закона «Об исполнительном производстве» должник вправе:

    • знакомиться с материалами исполнительного производства, 
    • делать из них выписки, 
    • снимать с них копии, 
    • представлять дополнительные материалы,
    •  заявлять ходатайства,
    •  участвовать в совершении исполнительных действий, 
    • давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, 
    • приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, 
    • возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, 
    • заявлять отводы, 
    • обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

    Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением вне зависимости от наличия у Вашего папы квартиры в коммерческим найме.

    «В расчет» принимается исключительно имущество, принадлежащее на праве собственности гражданину-должнику.


    с уважением,

    Елена

    05 Июля 2014, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могут ли приставы наложить арест не на квартиру, а на недвижимое имущество в квартире (телевизо, холодильник т.д.)с целью продажи и взыскания долга?

    05 Июля 2014, 17:07
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    помимо единственной квартиры, взыскание не может быть также обращено на:

    • предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
    • имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает 100 установленных федеральным законом МРОТ;
    • используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
    • семена, необходимые для очередного посева;
    • продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    • топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
    • средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
    • призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник (ст.446 ГПК РФ).
    с уважением,

    Елена

    05 Июля 2014, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    телевизор, холодильник — вещи движимые…

    с уважением,

    Елена

    05 Июля 2014, 17:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    что же касается телевизора, холодильника, какой-либо бытовой техники — в Законе «Об исполнительном производстве»  и ст.446 ГПК они отдельно не оговорены («не поименованы»). В ст.446 ГПК РФ указаны только предметы обычной домашней обстановки и обихода.  Холодильник вряд ли заберут  (если только нет еще одного в наличии), телевизору  арест грозит с большой вероятностью.

    с уважением,

    Елена

    05 Июля 2014, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats