Арест квартиры

Добрый день! Я хотел бы узнать как проходит арест недвижимости, приставы присылают письмо и информируют об аресте или приходят на квартиру?

, Дмитрий, г. Москва
Юлия Лакоткина
Юрист, г. Ужур

Что бы было понятно арест квартиры. Подразумевает под собой что вы ничего не сможете с ней сделать т.е. продать, подарить. Лежит на квартире обременение. Пока не снимут арест ни одна сделка с квартирой не пройдет в росреестре.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

судебным приставом выносится постановление о наложении ареста на недвижимое имущество должника, с отправкой копии постановления в т.ч., и  должнику + постановление о наложении ареста в 3-х дневный срок со дня принятия постановления направляется в регистрирующий орган в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

При этом, рекомендуется принимать во внимание ст.446 ГПК РФ, согласно которой взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на (в т.ч.):

  • жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.
с уважением,

Елена

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! то есть меня известят по почте об аресте. Я собственник единственной квартиры, где проживает моя семья, но у отца имеется квартира в коммерческим найме. Повлияет ли это на статью 446? Спасибо!

Копия постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста направляется им  не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления.

+ в соответствии со ст. 50 Закона «Об исполнительном производстве» должник вправе:

  • знакомиться с материалами исполнительного производства,
  • делать из них выписки,
  • снимать с них копии,
  • представлять дополнительные материалы,
  •  заявлять ходатайства,
  •  участвовать в совершении исполнительных действий,
  • давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий,
  • приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства,
  • возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве,
  • заявлять отводы,
  • обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение (его части), если оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением вне зависимости от наличия у Вашего папы квартиры в коммерческим найме.

«В расчет» принимается исключительно имущество, принадлежащее на праве собственности гражданину-должнику.

с уважением,

Елена