Можно ли взять отпуск по договору ГПХ при плохом самочувствии?

Здравствуйте. Как взять по ГПХ отпуск вне графика? Просто по плохому самочувствию можно? Анемия? По анемии больничный вроде не дают.

, Татьяна, г. Омск

Здравствуйте, Татьяна!

Взять отпуск по договору ГПХ (гражданско-правового характера) нельзя никак, вне графика или по графику, по любой причине, включая плохое самочувствие и анемию. Потому что нормы Трудового кодекса РФ (включая право на отпуск, больничный, его перенос и т.д.) распространяются только на работников по трудовому договору (ст. 11 ТК РФ). Отношения по договору ГПХ (авторский, подряда, услуг) не являются трудовыми. По ГПХ вы не «работник», а «исполнитель».

Если вам нужно оперативно решить вопрос: Предлагаю платную консультацию (стоимость и условия можно уточнить в переписке). В рамках консультации я:

1. Проанализирую конкретный текст вашего договора ГПХ (условия о сроках, санкциях, форс-мажоре). 2. Составлю юридически грамотное уведомление заказчику о невозможности выполнить работу в срок из-за состояния здоровья (чтобы избежать штрафов и требования неустойки). 3. Объясню, какие формулировки использовать, чтобы анемия была расценена как обстоятельство, дающее право на односторонний отказ от договора без потерь (или с минимальными).

Если хотите получить готовое решение без изучения вашего договора — короткий ответ уже дан: отпуск (как и больничный) по ГПХ юридически невозможен. Договаривайтесь с заказчиком о переносе сроков.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.