04 Должен ли работадатель мне оплатить отпускные?
Здравствуйте, у меня открыт больничный лист по 29.04, плановый отпуск с 30.04
Должен ли работадатель мне оплатить отпускные?
, Екатерина, г. Ижевск
Екатерина, здравствуйте. Работодатель обязан выплатить вам отпускные в полном объеме не позднее чем за три дня до начала отпуска, как того требует ст. 136 ТК РФ, независимо от вашего нахождения на больничном. Если болезнь не закончится к 30 апреля и затронет сам отпуск, то на основании ст. 124 ТК РФ ваш отдых должен быть продлен на соответствующее количество дней или перенесен на другое время по вашему желанию. Главное — своевременно уведомить отдел кадров о продлении больничного листа, чтобы они могли скорректировать табель учета рабочего времени.