Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Требования к возврату товара в течении 2 недель

доброго времени суток

ситуация мой друг купил фотоаппарат в магазине юлмарт, после недели использования он ему не понравился и он решил его вернуть. на заявление о возврате ответили следующими условиями:

"

Можете, но только при условии, что на изделии отсутствуют следы эксплуатационного характера (сохранены заводские пломбы, не было произведено ни одно снимка (в изделие встроен счетчик кадров), корпус без следов монтажа объектива и штатива), то есть - товар новый."

вопрос следающий: условие не было произведенно ни одного снимка....как тогда фотоаппарат проверить...действительно существуют такие условия?

05 Июля 2014, 16:05, вопрос №493824 Сергей, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 567 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мельников Александр
    Мельников Александр
    Юрист
    • 296ответов
    • 153отзыва

    Здравствуйте Сергей! В соответсвии со ст. 25. Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
    Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
    Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
    Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
      В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
       По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

    05 Июля 2014, 16:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сунятуллин Рушан

    Сергей, добрый день!

    Юлмарт пошел вам навстречу, т к у вас технически сложный товар надлежащего качества и он обмену и возврату не подлежит, даже новый.

    Однако видимо вы его использовали поэтому вам законно отказали.

    06 Июля 2014, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats