Здравствуйте, похожий вопрос уже публиковался, но… утеряны квитанции об уплате ЖКХ за последние три года, для передачи в суд, как можно восстановить с данными что платил один человек?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте! Восстановить подтверждение оплаты ЖКХ за последние годы вполне возможно, даже если квитанции утеряны. Основной источник — это не сами бумажные квитанции, а данные у поставщиков услуг и в банке.

Если вы оплачивали через банк или онлайн, можно запросить банковскую выписку за нужный период. В ней будут указаны получатели платежей, суммы и даты — суд такие документы принимает как доказательство оплаты конкретным лицом.

Также стоит обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающие организации. У них ведётся учёт поступлений по лицевому счёту, и они могут выдать справку или детализацию платежей с указанием, от кого поступали средства. Иногда дополнительно выдают копии платёжных документов или акт сверки.

Если оплата шла через личный кабинет (Госуслуги, ГИС ЖКХ, банковские приложения), там часто можно скачать историю платежей за несколько лет.

В суде важно не только подтвердить факт оплаты, но и показать, что платил именно один человек. Для этого лучше, чтобы в документах фигурировали его ФИО — например, в банковской выписке или справке от УК.

Если часть данных восстановить не удаётся, можно дополнительно использовать косвенные доказательства — например, показания свидетелей или переписку, но основное значение всё же имеют официальные финансовые документы.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Александр
Клиент, г. Москва
Вот не современный человек, нету госуслуг, банковских карт…
Александр
Клиент, г. Москва
На меня есть доверенность на все действия кроме финансовых, я могу обратиться в гбу или мфц без него?

Добрый вечер. Если оплачивали наличными, то не сможете, поскольку эти данные вероятно хранятся у истца. А истец не заинтересован их предоставлять. Если были переводы денежных средств, обратитесь в банк за получением выписки и представьте ее в суд.