8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Получение медсправки для работы водителем

Здравствуйте. При обследовании установлен диагноз гипертония 3 степени, достигнутая 2, риск 4 , резистентная, с преимущественным поражением сердца (гипертрофия левого желудочка) без застойной сердечной недостаточности, сопутствующее заболевание ХОБЛ ДН 11 средней тяжести с высоким риском обострений, гр С может ли человек получить медсправку для работы водителем, если нет как можно оспорить ее получение.

05 июля 2014, 12:20, Любовь Анатольевна, г. Псков
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Согласно Приказу Минздрава СССР от 29.09.1989 N 555 «О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств» нельзя управлять автомобилем с заболеванием:

12.3. Автомобили, полная масса которых не
превышает 3500 кг и число сидячих мест которых, помимо сиденья водителя,
не превышает 8 – категория В с правом работы по найму.


    Хронические заболевания оболочек глаза, сопровождающиеся
    значительным нарушением функции зрения, стойкие изменения век, в том
    числе и их слизистых оболочек, парезы мышц век, препятствующие зрению
    или ограничивающие движение глазного яблока (после оперативного лечения с
    хорошим результатом, допуск к вождению разрешается).Хроническое, не поддающееся консервативному лечению воспаление
    слезного мешка, свищ слезного мешка, а также упорное, не поддающееся
    лечению слезотечение (после оперативного лечения с хорошим результатом
    допуск к вождению разрешается).Стойкая диплопия вследствие косоглазия любой этиологии.Ограничение поля зрения более чем на 20 град. в любом из меридианов.
    Центральная скотома абсолютная или относительная (при скотоме и наличии
    изменений зрительной функции не ниже значений, указанных в п. 5-а
    допуск без ограничений).Понижение остроты зрения в зависимости от стойких помутнений
    преломляющих сред или изменений глазного дна, аномалий рефракций, а
    также других причин органического характера:
    а) острота зрения с коррекцией ниже 0,6 на лучшем глазу, ниже 0,2 на
    худшем. Допустимая коррекция при близорукости и дальнозоркости 8, ОД, в
    том числе контактными линзами, астигматизме 3, ОД (сумма сферы и
    цилиндра не должна превышать 8, ОД). Разница в силе линз двух глаз не
    должна превышать 3, ОД;
    б) отсутствие зрения на одном глазу <20>;
    в) состояние после рефракционных операций на роговой оболочке
    (кератотомия, кератомилез, кератокоагуляция, рефракционная
    кератопластика). Допускаются к вождению лица через 3 месяца после
    операции при остроте зрения с коррекцией не ниже указанной в п. 5-а,
    отсутствии осложнений и исходной (до операции) рефракцией от +8,0 до
    -8,0 Д. При невозможности установить дооперационную рефракцию годны при
    длине оси глаза от 21,5 до 27,0 мм; г) искусственный хрусталик хотя бы
    на одном глазу. Допускаются стажированные водители при остроте зрения с
    коррекцией не ниже указанной в п. 5-а, нормальное поле зрения и
    отсутствие осложнений в течение полугода после операции.

    Для водителей такси и спецавтотранспорта (машины станций скорой и
    неотложной медицинской помощи, оперативные и др.), относящихся к
    категории В: острота зрения с коррекцией ниже 0,8 на одном глазу, ниже
    0,4 на другом. Допустимая коррекция, см. п. 12.1; состояние после
    рефракционных операций на роговой оболочке, см. п. 12.1; искусственный
    хрусталик, см. п. 12.1.

    Нарушение цветоощущения типа дихромазии.Заболевания сетчатки и зрительного нерва (пигментный ретинит, атрофия зрительного нерва, отслойка сетчатки и др.).Глаукома (при начальной компенсированной глаукоме, нормальном
    глазном дне, при изменениях остроты зрения и поля зрения менее значений,
    указанных в п. п. 4, 5, допускаются с переосвидетельствованием через
    год). Только стажированные водители.Восприятие разговорной речи на одно или оба уха на расстоянии менее 3
    м, шепотной речи на расстоянии 1 м (при полной глухоте на одно ухо и
    восприятии разговорной речи на расстоянии не менее 3 м на другое ухо или
    восприятие разговорной речи не менее 2 м на каждое ухо, вопрос о
    допуске стажированных водителей решается индивидуально,
    переосвидетельствование ежегодно).Хроническое односторонее или двусторонее гнойное воспаление среднего
    уха, осложненное холестеатомой, грануляциями или полипом (эпитимпанит).
    Наличие фистульного симптома (после оперативного лечения с хорошим
    результатом вопрос решается индивидуально).Хронический гнойный мастоидит, осложнения вследствие мастоидэктомии (киста, свищ).Заболевания любой этиологии, вызывающие нарушение функции
    вестибулярного аппарата, синдромы головокружения, нистагм (болезнь
    Меньера, лабиринтиты, вестибулярные кризы любой этиологии и др.). Не
    допускаются во всех случаях.Спонтанный нистагм при от клонении зрачков на 70 град. от среднего положения.Доброкачественные новообразования, малоподвижные рубцы, значительно
    за трудняющие движения конечностей, резко выраженные ограничения
    подвижности шеи, стойкие изменения в крупных суставах, неправильно
    сросшиеся переломы, ложные суставы, значительно затрудняющие движение
    конечностей, а также стойкие изменения в позвоночнике, нарушающие его
    движение.Отсутствие одной верхней или нижней конечности, кисти или стопы, а
    также деформация кисти или стопы, значительно затрудняющие их движение. В
    порядке исключения могут допускаться лица с одной ампутированной
    голенью, если ампутационная культя не менее 1/3 голени и подвижность в
    коленном суставе ампутированной конечности полностью сохранена. Не
    допускаются водители такси и спецавтотранспорта.Отсутствие пальцев или фаланг, а также неподвижность в межфаланговых
    суставах: а) отсутствие двух фаланг большого пальца на правой или левой
    руке; б) отсутствие или неподвижность двух или более пальцев на правой
    руке или полное сведение хотя бы одного пальца; в) отсутствие или
    неподвижность трех или более пальцев на левой руке или полное сведение
    хотя бы одного пальца (при сохранении хватательной функции и силы кисти
    вопрос о допуске к управлению решается индивидуально).Травматические деформации с наличием неврологической симптоматики и
    дефекты костей черепа. При наличии незначительных дефектов или
    деформаций костей черепа (при отсутствии неврологической симптоматики)
    допуск осуществляется индивидуально; переосвидетельствование через 2
    года.Укорочение нижней конечности более чем на 6 см, освидетельствуемые
    могут быть признаны годными, если конечность не имеет дефектов со
    стороны костей, мягких тканей и суставов, объем движений сохранен, длина
    конечности более 75 см (от пяточной кости до середины большого вертела
    бедра).Заболевания, вызывающие ограничение движений или болезненность при
    движении конечностей, грыжи, свищи, выпадение прямой кишки, геморрой,
    водянка яичка или семенного канатика и др. Вопрос о допуске, в том числе
    после оперативного лечения решается индивидуально.Заболевание сосудов: а) аортальные аневризмы, аневризмы сосудов
    головного мозга, аневризмы бедренной и подколенной артерий, аневризмы
    подкожно расположенных сосудистых стволов (при подозрении на наличие
    аневризмы индивидуальный допуск с переосвидетельствованием через год,
    допуск дает специализирован ное учреждение); б) облитерирующий
    эндартериит, II – III стадии, болезнь Такаясу; в) варикозное расширение
    вен с нарушением трофики, слоновостью и др.Стойкие изменения в глотке, гортани, трахее, значительно
    затрудняющие дыхание. Деформация грудной клетки и позвоночника со
    значительным нарушением функции органов грудной полости.Врожденные или приобретенные пороки сердца и сосудов любой этиологии
    при наличии компенсации допускаются с переосвидетельствованием через
    год.Состояние после операции на сердце и крупных магистральных сосудах
    (при компенсации, с хорошими отдаленными результатами и заключением
    специализирован ного учреждения вопрос решается индивидуально с
    переосвидетельствованием через год). Лица с имплантированными
    искусственными водителями ритма сердца допускаются.Болезни сердца любой этиологии (эндокардит миокардит и др.),
    нарушение ритма любой этиологии (мерцательная аритмия, пароксизмальная
    тахикардия и др.), хроническая ишемическая болезнь сердца, в том числе
    состояние после перенесенного инфаркта миокарда вопрос о допуске
    решается индивидуально, на основании заключений специализированных
    учреждений (ежегодное переосвидетельствование), за исключением лиц со
    стенокардией покоя.Гипертоническая болезнь II — III ст. Вопрос о допуске с гипертон. болезнью I ст. — индивидуально.Хронические заболевания легких и плевры, в том числе туберкулезной
    этиологии, бронхиальная астма, состояние после резекции легкого,
    бронхоэктатическая болезнь вопрос о допуске решается индивидуально c
    переосвидетельствованием через 1 год.Болезни крови и кроветворных органов, вопрос о допуске решается
    индивидуально при отсутствии анемического синдрома и обострения
    основного заболевания.Эндокринные заболевания со стойкими и выраженными нарушениями
    функции. Решение принимается индивидуально, на основании заключения
    эндокринолога; при течении заболевания с расстройствами сознания,
    склонностью к коматозным состояниям негодны. При диагностике диабета
    негодны.а) Хронические психические заболевания и приравненные к ним
    состояния, подлежащие обязательному диспансерному динамическому
    наблюдению. Вопрос о допуске лиц с выраженными формами пограничных
    нервно психических расстройств, пограничной умственной отсталостью и
    задержками умственного развития решается в индивидуальном порядке
    (переосвидетельствование через 3 года). Эпилепсия и синкопальные
    состояния.б) После специального противоалкогольного лечения с хорошими
    результатами при отсутствии деградации личности и сомато неврологических
    расстройств у больных хроническим алкоголизмом вопрос об их допуске
    решается индивидуально медицинской комиссией наркологического
    учреждения, имеющего в своем составе организационно методический
    консультативный отдел, при предоставлении больным хроническим
    алкоголизмом положительной характеристики — ходатайства с места работы и
    информации о его поведении по месту жительства из органов внутренних
    дел. Больные наркоманиями и токсикоманиями допускаются в аналогичном
    порядке, но при наличии у них стойкой ремиссии не менее трех лет.Хронические рецидивирующие заболевания периферической нервной
    системы и остаточные явления перенесенных заболеваний и травм крупных
    нервных стволов со стойким нарушением движений, чувствительности и
    трофики.Выпадение матки и влагалища, ректовагинальные и пузыр но влагалищные
    свищи (разрывы промежности с нарушением целостности сфинктера прямой
    кишки) (после оперативного лечения с хорошим результатом допускаются в
    индивидуальном порядке).Рост ниже 150 см (вопрос решается индивидуально), резкое отставание
    физического развития. Не допускаются. Стажированные водители —
    индивидуально.Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, хронические
    заболевания печени, желчевыводящей системы, поджелудочной железы с
    частыми обострениями, болезнь оперированного желудка — допуск
    индивидуальный, с переосвидетельствованием через 2 года
    .

Новые поправки:

Минздрав РФ издал приказ, который перечисляет те болезни, при которых запрещено управление автомобилем. Вот этот список:

    хронические заболевания оболочек глаза;
    стойкие изменения век;
    воспаление слезного мешка (хроническое);
    заболевание сетчатки;
    заболевание зрительного нерва;
    глаукому;
    заболевания, вызывающие нарушения функции вестибулярного аппарата;
    хронические психические заболевания;
    алкоголизм;
    токсикоманию;
    эпилепсию;
    доброкачественные образования, рубцы, затрудняющие движения рук, ног и шеи;
    неправильно сросшиеся переломы;
    стойкие изменения суставов;
    отсутствие одной руки или ноги (применительно к обычному автомобилю);
    отсутствие пальца руки или его фаланги;
    неподвижность межфаланговых суставов;
    пороки сердца;
    гипертоническую болезнь третьей степени;
    имплантированный стимулятор ритма сердца;
    хронические односторонние и двусторонние воспаления среднего уха;
    глухоту (ограничения);
    сахарный диабет (ограничения);
    бронхиальную астму (ограничения).

05 июля 2014, 13:58
0
0
0
0
Любовь Анатольевна
Любовь Анатольевна
Клиент, г. Псков

и все-таки однозначно ли что человек с гипертонией 3 степени риск 4 не должен получить заключение на право управления авто для работы и как это можно оспорить ,если по всем выпискам из карты,мед.обследования диагноз подтвержден, асправку все равно подписали

05 июля 2014, 14:18

Прокуратура тут вряд ли поможет, проведите независимую мед. экспертизу, а по результатам будет видно, кто прав.

05 июля 2014, 14:23
Консультация юриста бесплатно
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый день, Любовь Анатольевна.

Первая часть Вашего вопроса не правового, а медицинского плана.

Если же Вы не согласны с заключением врачебной комиссии, допустившей к управлению транспортными средствами человека, который, по Вашему мнению, не в состоянии управлять транспортом по состоянию здоровья, Вы вправе обратиться с письменным заявлением к руководителю медицинского учреждения, оценивающего состояние здоровья на профпригодность водительского персонала.

05 июля 2014, 14:05
1
0
1
0
Любовь Анатольевна
Любовь Анатольевна
Клиент, г. Псков

а если мед.учреждение уже дало заключение,что годен,куда еще можно обратиться для рассмотрения данного вопроса

05 июля 2014, 14:13

Непосредственно к руководителю мед.учреждения с просьбой проверить обоснованность данного заключения; если получите неаргументированный, с Вашей точки зрения, ответ, либо не получите никакого ответа — Вы вправе обратиться в вышестоящее, по иерархии, лечебное учреждение.

05 июля 2014, 14:20
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли устроиться на работу водителем после получения гражданства РФ с международными в/у?
Я был гражданином украины. Получил гражданство РФ. У меня украинские международные права. Могу ли я устроиться на работу водителем. Иными словами "Могу ли я по этим правам работать к примеру в такси?"
13 марта 2018, 13:53, вопрос №1933433, Андрей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Новое расписание работы водителей ухудшает положение
Здравствуйте. Перед Новым годом у нас на предприятии захотели ввести новое расписание работы водителей. Оно ухудшает положение водителей, уменьшает заработную плату и увеличивает время прибывания водителя на рабочем месте. Причем разработчик этого расписания общаясь через вацап в чатах с водителями объясняет его введение тем, что я жаловался в минтранс по поводу больших по времени выходов, не хватки времени обеденного перерыва. В связи с этими жалобами руководство решило изменить расписание работы. Но все это клевета распространяемая через сеть интернет, подрывающая мою честь, достоинство и деловую репутацию. Уже пошли сплетни и слухи обо мне. Я знаю ФИО того кто это делает, его должность и телефон, но не знаю его адреса. С чего мне начать? Как правильно и законно призвать эту тварь к ответу? Спасибо.
02 декабря 2017, 14:57, вопрос №1832398, Игорь, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Правомерность установки камеры для слежения за работой водителя
Здравствуйсе. Я тружусь в "Мосгортрансе" водителем. В кабине водителя установлены камеры слежения за работой водителя. В каких случаях изымается запись с этих камер? может ли руководство просто так просматривать записи с камер слежения за работой водителя и привлекать к ответственности за допущенные нарушения ? Месяц назад на некоторых вагонах установлены онлайн - камеры, то есть на мой взгляд это уже ни в какие правовые рамки не влезает. Что в этом случае нарушает руководство. _ Спасибо. С уважением к Вам Игорь.
22 сентября 2017, 14:36, вопрос №1759223, Игорь, г. Москва
4 ответа
Трудовое право
Можно ли принять на работу водителя по совместительству?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли принять на работу водителя по совместительству. Основное место работы не связано с управлением транспортного средства. Работаю в "НОВГОРТРАНС". Штатный сотрудник. Работала водителем трамвая, временно перевелась по приказу как специалист по 8 разряду (техник по расписанию и комплектации смен) на время декрета главного сотрудника.(у нас сокращенный день на 1 час) Дневная смена составляет 7 часов,предпразднечне,перед выходными днями 6 часов Хочу подрабатывать в свободное время водителем трамвая. свободного времени много. Юрист и специалист по кадрам в одном лице не может меня оформить хоть как-нибудь. Подскажите как составить приказ на подработку. И чтобы по документации официально? Я надеюсь что вы мне поможете.
10 июля 2017, 14:12, вопрос №1692083, Ольга Владимировна, г. Новотроицк
1 ответ
Все
Медсправка для водителей
При получении медсправки для водителей заставляют проходить проктолога(генеколога) и дерматолога, а я мужчина! законно это?
16 мая 2015, 09:09, вопрос №839237, Иван,
1 ответ
Дата обновления страницы 02.03.2015