Хочу оформить ИП, потеряет ли мой ребёнок пенсию по потере кормильца?

, Юлия, г. Москва

Добрый день!

Пенсия по потере кормильца назначается ребенку независимо от того, являетесь вы ИП или малоимущей, это выплата на содержание ребенка за умершего отца.

Пенсия по потере кормильца назначается ребёнку в связи со смертью родителя или признанием родителя безвестно отсутствующим. Она не зависит от того, работает

Оформляйте ИП спокойно. Пенсия ребёнка сохраняется полностью. Просто продолжайте получать её как обычно.

Здравствуйте. Оформление ИП само по себе не лишает вашего ребенка пенсии по потере кормильца, поскольку получателем выплаты является именно он, а не вы .

Право на пенсию основано на нетрудоспособности ребенка в силу возраста (до 18 лет или до 23 лет при очном обучении). Ваш личный статус как матери не влияет на это: вы не являетесь прямым получателем, а лишь законным представителем.

Официальный список причин для прекращения выплат исчерпывающий: отчисление ребенка с очной формы, перевод на заочное обучение, достижение 18 лет (если он не учится очно) или 23 лет. Ваше оформление ИП к этим основаниям не относится.