8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если ребенок в детском саду ругается матом, а родители не реагируют на замечания?

Здравствуйте! ребенок в детском саду ругается матом. Родители не реагируют. Существует ли какое - нибудь наказание для родителей?

05 июля 2014, 12:11, Елена, г. Вологда
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Юрист, г. Волгоград

Для родителей наказание за ненадлежащее воспитание детей — лишение родительских прав или ограничение в таковых, но за мат этого явно никто не сделает. Единственное, о чем можно вести речь, это если такое поведение малолетнего ребенка причинит кому-то моральный вред, то отвечать рублем за это будут его родители. Припугнуть этим можно, заодно и напомнив про необходимость соблюдения правил детского учреждения, но реально подавать в суд по таким основаниям просто смехотворно — повод совершенно ничтожен.

02 апреля 2017, 13:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь в орган опеки и попечительства и к Уполномоченному по правам ребенка и с заявлением о проверки обязанностей родителей ребенка по его воспитанию.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
(часть 3 введена Федеральным за

коном от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

02 апреля 2017, 13:04
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я бы хотел узнать на сколько важны данные о суммах моих личных доходов, и что будет если я например изменю их чтобы мои родители не видели реальную сумму
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я сын гос-служащего, и моему отцу нужно делать справку о моих доходах дзо. Я бы хотел узнать на сколько важны данные о суммах моих личных доходов, и что будет если я например изменю их чтобы мои родители не видели реальную сумму.
09 марта, 07:50, вопрос №3003131, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Как сформулировать докладную заведующей детского сада о проблеме с родителем?
здравствуй, помогите пожалуйста сформулировать докладную заведующей детского сада о проблеме с родителем, Родитель оболгал меня в том что я звонила родителю и просила забрать ребенка (который посещает мою среднюю группу). домой . Ребенок и ее старшая сестра, которая посещает подготовительную группу оставались последними в ДОУ. Со слов ребенка старшей сестры о том что их должен был забрать их дедушка Я звонила родителю ребенка который посещает мою среднюю группу в 17:53,доу работает до 18:30 хотела выяснить, уточнить, кто придет за детьми но не дозвонилась, она не ответила на звонок, так как она подошла через минуту, т.е. разговора по телефону не было в тот момент. На следующий день, она донесла неверную информацию до заведующей, сказала что состоялся разговор по телефону, и я убедительно просила забрать детей т.к рабочий день мой еще продолжаляся.
17 ноября 2019, 08:55, вопрос №2590605, Мария, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданское право
Как поступить, если заведующая детского сада не пустила ребенка в группу, так как он был в кофте?
Как поступить если заведующая детского сада не пустила ребенка в группу т.к он был орет в кофту,и заставила его раздеться ссылаясь на то что на дворе весна и в сад надо ходить в футболке, и ребенок проходил весь день в майке?
22 марта 2019, 07:05, вопрос №2299705, Елена, г. Челябинск
1 ответ
Уголовное право
Каковы последствия ремонта в детском саду за счет средств родителей?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю воспитателем в детском саду. Летом за счет родителей был сделан ремонт(45000руб-шпаклевка,грунтовка,покраска стен и потолка), т.к на стенах была плесень. Ремонт делали мой знакомые,которые занимаются ремонтами, т.к они согласились делать дешевле чем предлогали другие рабочие. Договоров и чеков у нас нет. Сейчас на заведующую д/с заведено дело в прокуратуре за то что все покупается родителями(хоз.принадлежности, посуда, полотенце и др) и родителям пришлось рассказать и за ремонт. Могут ли меня наказать и как?за то что я нашла строителей и за то что я передала им деньги т.к родительский коммитет передал через меня.Родителей ремонт полностью устраивает.
14 февраля 2018, 06:10, вопрос №1907576, Елена, г. Невинномысск
1 ответ
Защита прав потребителей
Что делать, если в детском саду финансовые аферы?
Здравствуйте, мой ребенок посещает детский сад. я столкнулась с ситуацией приписывания дней, посещения моим ребенком детского сада. Вот к примеру июнь мы проходили 8 дней по факт,у а у заведующей 10 дней, в августе мы отходили 2 дня, а у заведующей в табеле стоит 5. такие приписывания у нас зачастую. заведующая не реагирует на замечания. что делать?
23 сентября 2016, 04:22, вопрос №1385996, Юлия, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 02.04.2017