Как быть, если ребенок в детском саду ругается матом, а родители не реагируют на замечания?

Здравствуйте! ребенок в детском саду ругается матом. Родители не реагируют. Существует ли какое - нибудь наказание для родителей?

, Елена, г. Вологда
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Для родителей наказание за ненадлежащее воспитание детей — лишение родительских прав или ограничение в таковых, но за мат этого явно никто не сделает. Единственное, о чем можно вести речь, это если такое поведение малолетнего ребенка причинит кому-то моральный вред, то отвечать рублем за это будут его родители. Припугнуть этим можно, заодно и напомнив про необходимость соблюдения правил детского учреждения, но реально подавать в суд по таким основаниям просто смехотворно — повод совершенно ничтожен.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь в орган опеки и попечительства и к Уполномоченному по правам ребенка и с заявлением о проверки обязанностей родителей ребенка по его воспитанию.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
(часть 3 введена Федеральным за

коном от 04.05.2011 N 98-ФЗ)