8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если ребенок в детском саду ругается матом, а родители не реагируют на замечания?

Здравствуйте! ребенок в детском саду ругается матом. Родители не реагируют. Существует ли какое - нибудь наказание для родителей?

, Елена, г. Вологда
Иван Сторожев
Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Для родителей наказание за ненадлежащее воспитание детей — лишение родительских прав или ограничение в таковых, но за мат этого явно никто не сделает. Единственное, о чем можно вести речь, это если такое поведение малолетнего ребенка причинит кому-то моральный вред, то отвечать рублем за это будут его родители. Припугнуть этим можно, заодно и напомнив про необходимость соблюдения правил детского учреждения, но реально подавать в суд по таким основаниям просто смехотворно — повод совершенно ничтожен.

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Обратитесь в орган опеки и попечительства и к Уполномоченному по правам ребенка и с заявлением о проверки обязанностей родителей ребенка по его воспитанию.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
О применении частей 2 и 3 статьи 5.35 см. Методические рекомендации, утв. ФССП РФ 29.09.2011 N 04-15.
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
(часть 3 введена Федеральным за

коном от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте заключил контракт на СВО на 1 год у меня двое маленький детей щас дочери 3 года а сыну 5 месяцев
Здравствуйте заключил контракт на СВО на 1 год у меня двое маленький детей щас дочери 3 года а сыну 5 месяцев, жена беременна 3 ребенком ,могу ли я по истечению контракта ,вернуться домой не продлнюевая его по рождению 3 ребенка
, вопрос №3969874, Георгий, Луганск
Семейное право
Подскажите, могу ли я запросить у родителя алименты за 18 лет жизни, в которой родитель не учавствовал и не помогал?
Здравствуйте. Меня зовут Лиза. Есть вопрос по поводу алиментов от рожителя после 18 лет. Мне 19 лет. Мама бросила, когда я была еще маленькой. В жизни не участвовала и алименты не платила. Помощи не было совсем. Сейчас у меня у самой ребенок. Доход только детские пособия. Подскажите, могу ли я запросить у родителя алименты за 18 лет жизни, в которой родитель не учавствовал и не помогал?
, вопрос №3969836, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Заявление на увольнения из детского сада, подписывать моё заявление не стали так-как говорят что финансирование будет только 25 января 2024г
Здравствуйте, я написала 26 декабря 2023г. Заявление на увольнения из детского сада, подписывать моё заявление не стали так-как говорят что финансирование будет только 25 января 2024г. Заставили написать заявление на увольнение с 9.01.24г.по 25.01.24г. Что мне делать?
, вопрос №3969560, Наталья, г. Ульяновск
Побои
Стоит ли идти в полицию и что с ними будет если я напишу на них заявление?
Здравствуйте! Сегодня выставил авто на продажу. Приехали двое парней на его осмотр. Не сошлись в цене и они начали грубить. Когда я пытался уйти они перекрывали мне дорогу своим авто не давая мне уйти, даже один раз они задели меня крылом своего авто что я чуть не упал и из-за этого задел зеркало заднего вида. Они вышли начали на меня орать "зачем ты трогаешл мою машину". Прохожте начали на них возмущаться, так как они и их чуть не сбили. Пока два парня ругались с прохожими я ушел в подъезд, но они меня догнали и начали ругаться в подъезде. В итоге один из них ударил меня 2 раза. Первый раз попало не сильно, а второй раз сильно прилетело в губу. После этого они развернулись, кинули пару оскорбительгых слов в мой адрес и ушли. Из окна я увидел как они сломали зеркало на моей машине и уехали. Дак вот вопрос. Стоит ли идти в полицию и что с ними будет если я напишу на них заявление?
, вопрос №3969435, Даниил, г. Екатеринбург
Семейное право
Вопрос как разделить имущество если дети против?
Добрый вечер. Ситуация такая. Есть две квартиры и в обеих есть доли у детей. Жить с ними стало практически не возможно пытаются всячески довести до инфаркта. 3 ребенка 2 совершеннолетних и один подросток 15 лет. С подростком все нормально. Вопрос как разделить имущество если дети против?
, вопрос №3969197, Олег, г. Сургут
Дата обновления страницы 02.04.2017