Что делать, если работодатель по ГПХ не выплачивает вознаграждение?

РАБОТАЛ ПО ГПХ УШЕЛ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ ДЕНЬГИ ПОЧТИ МЕСЯЦ НЕ ОТДАЮТ ГОВОРЯТ ДЕНЕГ НЕТ.КОПИЯ ОСТ

, artem narbekow, г. Москва

Здравствуйте Артем. Так как вы работали по договору ГПХ, на вас не распространяются трудовые гарантии, и отношения регулируются Гражданским кодексом (глава 39). Заказчик обязан оплатить фактически выполненную работу в срок, указанный в договоре, а ссылка на «отсутствие денег» не является законным основанием для отказа. Вы имеете право потребовать не только саму выплату, но и проценты за пользование вашими деньгами по статье 395 ГК РФ. Для решения вопроса нужно направить официальную претензию, а если это не поможет — подать иск в суд.