8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Возмещение ущерба при ремонте

добрый день!

мое коммерческое помещение затопил второй собственник: во время ремонта разлили ведро воды. В результате у меня в помещении на потолке сильные разводы. как определить сумму ущерба? Кто и каким образом оформляет справку об ущербе?

Спасибо!

05 июля 2014, 11:55, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

05 июля 2014, 12:03
0
0
0
0

скажите, кто осуществляет техническое обслуживание помещения и где оно находится? Это жилой дом?

05 июля 2014, 12:39

жизни, здоровью и (или)

Фролова Ирина

А разве ущерб причинен исполнителем?

05 июля 2014, 12:54
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

05 июля 2014, 12:05
0
0
0
0

Здравствуйте, Светлана!

Для начала вам следует вызвать представителей УК или ТСЖ, обслуживающей ваш дом, для составления акта о залитии вашего помещения. Акт составляется в свободной форме, желательно с участием собственника квартиры, действиями которого причинен вам ущерб.

Согласно п.152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель)составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Для оценки размера ущерба вам необходимо вызвать специализированную оценочную компанию (в любом городе таких множество).

Согласно ст.11 ФЗ от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Отчет об оценке объекта оценки (далее — отчет) не должен допускать неоднозначного толкования или вводить в заблуждение. В отчете в обязательном порядке указываются дата проведения оценки объекта оценки, используемые стандарты оценки, цели и задачи проведения оценки объекта оценки, а также приводятся иные сведения, которые необходимы для полного и недвусмысленного толкования результатов проведения оценки объекта оценки, отраженных в отчете.

В отчете должны быть указаны: дата составления и порядковый номер отчета; основание для проведения оценщиком оценки объекта оценки; место нахождения оценщика и сведения о членстве оценщика в саморегулируемой организации оценщиков;

точное описание объекта оценки, а в отношении объекта оценки, принадлежащего юридическому лицу, — реквизиты юридического лица и балансовая стоимость данного объекта оценки;

стандарты оценки для определения соответствующего вида стоимости объекта оценки, обоснование их использования при проведении оценки данного объекта оценки, перечень использованных при проведении оценки объекта оценки данных с указанием источников их получения, а также принятые при проведении оценки объекта оценки допущения; последовательность определения стоимости объекта оценки и ее итоговая величина, а также ограничения и пределы применения полученного результата; дата определения стоимости объекта оценки; перечень документов, используемых оценщиком и устанавливающих количественные и качественные характеристики объекта оценки.

Отчет может также содержать иные сведения, являющиеся, по мнению оценщика, существенно важными для полноты отражения примененного им метода расчета стоимости конкретного объекта оценки.

Отчет должен быть пронумерован постранично, прошит (за исключением случаев составления отчета в форме электронного документа), подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.

Согласно ст.12 указанного ФЗ Итоговая величина рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанная в отчете, составленном по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, признается достоверной и рекомендуемой для целей совершения сделки с объектом оценки, если в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, или в судебном порядке не установлено иное.

Желаю удачи!

05 июля 2014, 12:21

А разве ущерб причинен исполнителем?

Даже если не исполнителем. По общему правилу в практике применяется эта норма и в случае если происходит причинение ущерба собственниками помещений.

05 июля 2014, 14:26
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Влияет ли скрытие с места дтп на возмещение ущерба (ремонт) по каско?
Новая машина в кредит, взята полгода назад. Оформлены каско и осаго на двух человек, одного из которых лишили прав через два месяца. При дтп с трактором, признаны виновными водитель трактора и водитель, лишённый прав, который к тому же скрылся с места дтп (машина осталась на месте дтп). Влияет ли скрытие с места дтп на возмещение ущерба (ремонт) по каско? Однозначно будет отказ?
25 мая, 15:19, вопрос №3045210, Карина Милова, г. Челябинск
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Страховая прислал требования на возмещения ущерба спустя 2,5 года. Какие документы необходимо запросить у страховой и как лучше подготовить ответ?
Здравствуйте. Росгосстрах прислал письмо на возмещение ущерба при ДТП. 19.12.2015 произошло ДТП с участием автомобиля Toyota, застрахованного в Филиал ПАО СК 'Росгосстрах' в Москве и Московской области ( страхователь ПАО СК 'Росгосстрах'), и автомобиля Фольксваген Гольф, находившимся под Вашим управлением. В результате ДТП автомобилю Toyota были причинены механические повреждения. Поскольку автомобиль Toyota был застрахован в ПАО СК «Росгосстрах» (договор КАСКО), нашим Обществом в соответствии с условиями договора страхования было выплачено страховое возмещение в размере 59 508,61 руб. В соответствии со ст. 965 ГК РФ, к Страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит, в пределах выплаченной суммы, право требования, которое Страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Согласно Положению № 431-П «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 19 сентября 2014 г. п. 4.15, При определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Размер расходов на запасные части определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. В соответствии с Положением № 432-П «О единой методике определения размера расходов иа восстановительный ремонт в отношении повреждениого транспортного средства» Центрального Банка Российской Федерации от 19.09.2014 г. страховщик причинителя вреда по договору ОСАГО в рамках лимита ответственности осуществил выплату в размере 46 300,00 руб. Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ (Постановление от 10.03.2017) и Верховного суда РФ (Пленум от 23.06.2015 г. № 25), ст.1072 ГК причинитель вреда в случае, когда его гражданская ответственность была застрахована и страхового возмещения, исчисленного в соответствии с Правилами ОСАГО недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред обязан возместить разницу между страховым возмещением по ОСАГО и фактическим размером ущерба/ремонта (в т.ч. возместить ущерб в части износа замененных деталей). Предлагаем Вам в течение 10 дней с момента получения настоящего письма в добровольном порядке возместить нам убытки (в размере разницы между выплаченным страховым возмещением по договору страхования транспортного средства и суммой, подлежащей выплате в соответствии с договором ОСАГО), вызванные наступлением страхового случая, в размере 13 208,61 руб. (59 508,61 руб. - 46 300,00 руб.). Прошу проконсультировать о правомерности требования страховой. 1. На момент ДТП у меня был действующий полис ОСАГО, который легко бы покрыл данную сумму. По какой причине владелец обратился по КАСКО мне не понятно. 2. Могу ли я требовать от страховой дополнительных документов для разъяснения суммы требования и причины не обращения в мою страховую компанию? 3.Как лучше подготовить ответ на данное требование, возможно есть какие то примеры?
14 мая 2018, 19:25, вопрос №1995309, Денис, г. Москва
12 ответов
600 ₽
Вопрос решен
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба по суброгации (КАСКО)
ДТП произошло в конце 2012 года. Я виновник. У меня осаго. У потерпевшего каско. На вид ремонт у потерпевшего на 30-40 тыс. руб. поэтому забыл, т.к. осаго покрывает. В 2015 году СК в которой потерпевший был застрахован подала в суд на виновника о возмещении ущерба. Ремонт был произведен на СТОА по направлению СК. Стоимость ремонта 200 тыс.руб. исковые требования 80 тыс.руб. Суд в ходотайстве о проведении судебной экспертизы отказал, вынес решение иск удовлетворить полностью. Есть независимая экспертиза по акту осмотра СК, стоимость ремонта в ней 130 тыс. руб. (экспертиза произведена после вынесения решения судом). Какие могут быть действия с моей стороны на данный момент? Время на апелляцию еще есть.
10 августа 2015, 09:25, вопрос №935512, Алексей Партнер, г. Губкин
17 ответов
Взыскание задолженности
Иск от страховой компании на возмещение ущерба в результате ДТП
В июле 2011 года была участницей ДТП, признана виновной. У меня был полис ОСАГО. Страховая компания потребовала с меня возмещение ущерба (ремонт автомобиля пострадавшей стороны) 120000 тыс. рублей. Ремонт стоил 240000 (автомобиль Hyundai Getz). Есть 2 вопроса: 1. Имеет ли смысл оспаривать сумму ущерба? На мой взгляд, те повреждения, которые были нанесены пострадавшей стороне, можно было бы отремонтировать в два раза дешевле. Можно ли сейчас сделать какую-то независимую экспертизу по оценке повреждений и сумме ремонта? 2. Нахожусь в неоплачиваемом отпуске по уходу за ребенком (ребенку 1,9 лет) Есть второй несовершеннолетний ребенок. Могу ли я просить суд отсрочить выплату до момента выхода на работу?
09 декабря 2013, 21:25, вопрос №321723, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Иск от страховой компании на возмещение ущерба по ДТП
Чуть больше года назад стал участником ДТП. Признан виновным. На момент ДТП имел страховые полисы ОСАГО и дополнительный полис по гражданской ответственности на сумму 600 000 руб. Данные об этих полисах мной были переданы потерпевшей стороне. У пострадавшей стороны был в наличии полис ОСАГО и КАСКО. На днях получил (прошло больше года) приглашение в суд по иску от страховой компании пострадавшей стороны на возмещение ущерба (ремонт автомобиля). В иске указано, что моя страховая компания оплатила 120 000 руб. Остальную сумму и судебную пошлину страховая компания потерпевшей стороны требует к оплате от меня. Мой дополнительный полис перекрывает эту сумму сполна, но о нем в иске не сказано ни слова. В досудебном порядке ко мне обращений и претензий не было. И получается, что моя страховая компания по дополнительному полису оплату пострадавшей стороне не производила. Вопрос: как мне правильно действовать в этой ситуации, стоит ли уведомить страховую компанию пострадавшей стороны об имеющемся дополнительном полисе до начала судебного разбирательства, предложить отозвать иск и направить требование оплатить оставшуюся сумму ущерба моей страховой компании? Каков должен быть порядок моих действий? С уважением, Александр
02 сентября 2013, 09:22, вопрос №200526, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.07.2014