Комендантский час в 16 лет

До скольки можно гулять в 17 лет? Дело в том что я как то шел после 00 00 домой, подъехала полиция и говорит, сколько лет, я говорю 16 а он задал вопрос, может 15? Так вот, он позвонил куда то, меня пробили, и он сказал так " Пробей одного гражданина, просто если ему 16 то что мы его задерживаем, ему домой надо. " В итоге меня довезли до дома, они посмотрели паспорт и отпустили. Просто интересно почему он так сказал? Получается Комендантский час действует до 16 лет или как?

, Вадим, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, до 16 лет действует запрет

Иван Иванов
Юрист, г. Тула

Добрый день, Вадим!

Согласно Закону Нижегородской области от 9 марта 2010 г. N 23-З «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области»:

Запрещено нахождение детей, не достигших возраста 18 лет, на объектах, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, только алкогольной продукции, в заведениях игорного бизнеса и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Также запрещено нахождение детей, не достигших возраста 16 лет, без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в ночное время на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, в компьютерных клубах, в помещениях общего пользования в многоквартирных жилых домах, на объектах, которые предназначены для обеспечения доступа к международной компьютерной сети Интернет, а также объектах, где предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции.