Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Имееют ли право мне отказывать в трудоустроистве из за национальности?

здраствуйте!я родилась на кавказе сейчас живу в Санкт-Петербурге ищу работу а работодатели говорят что не берут на работу кавказцев имееют ли они такое право?

28 Февраля 2013, 16:44, вопрос №49375 залина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 699 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Дискриминация в сфере труда запрещена (статья 3 ТК РФ). 

    Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

    Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

    Обращайтесь за защитой своих трудовых прав в Рострудинспекцию по субъекту, при необходимости — в прокуратуру района и/или в суд.

    28 Февраля 2013, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Андрей Павлович

    НЕТ. Согласно ст.37 КРФ, ст.3 ТК РФ. 

    В паспорте гражданина РФ нет графы национальность, есть только запись о месте рождения. На Ваш статус как гражданина РФ это не влияет.

    28 Февраля 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Солнечная Яна

    Это дискриминация. Можете в суд обратиться.

    28 Февраля 2013, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats