Как поставить на учёт с заменой на российские номера?

Здравствуйте, заехали в РФ в23 году (Одесса). Как поставить на учёт с заменой на российские номера? Спасибо

, Наталья, г. Москва

Здравствуйте.

Поскольку вы заехали в РФ из Одессы (Украина, не «новый регион») в 2023 году, постановка авто на учёт с заменой номеров требует обязательной таможенной процедуры (растаможки), так как льготный упрощённый порядок для новых территорий (ДНР, ЛНР, Запорожье, Херсон) закончился 31 декабря 2025 года.

Основные шаги:

Сначала пройдите таможенное оформление: подайте декларацию в таможню по месту ввоза, оплатите пошлину (рассчитывается по формуле: 15–20% от стоимости + утилизационный сбор, минимум 500 евро), НДС (20%) и получите российский ПТС.

Зарегистрируйтесь на Госуслугах и запишитесь в любое МРЭО ГИБДД (не обязательно по месту прописки).

Предъявите: паспорт РФ/ВНЖ, ПТС, СТС Украины, полис ОСАГО, диагностическую карту (техосмотр), номерные знаки (снимут украинские).

За детальной консультацией или подготовкой документов — пишите мне чат.
Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +