Могу ли я вступить в наследство на дом покойного мужа?

Здравствуйте. Могу ли я вступить в наследство на дом покойного мужа? Мы в разводе 17 лет. Детей нет. Муж умер 7 лет назад. Его мать в наследство не вступила. Из документов у меня есть только свидетельства о браке и расторжении брака. Сейчас дом стоит на балансе как безхозный ( новые территории Херсонская область). Из наследников только я, бывшая супруга. Заранее благодарю.

, Татьяна, г. Москва

Вы не сможете вступить в наследство как бывшая супруга спустя 17 лет после развода. По закону наследниками первой очереди являются супруги, состоявшие в браке на момент смерти, а также дети и родители умершего. Развод прекращает право наследования друг за другом.

Поскольку муж умер 7 лет назад, срок в 6 месяцев для принятия наследства давно истек. Его мать как наследница первой очереди могла принять наследство, но не сделала этого. Однако у вас нет преимущества перед ней — ваше право отсутствует.

Дом признан бесхозным. Найти других родственников, например племянников, шансов нет. Сейчас российским законодательством на новых территориях действует упрощенный порядок регистрации прав на недвижимость. При отсутствии наследников такое жилье может быть оформлено как выморочное и передано муниципалитету. Перспективы обращения в суд нулевые из-за отсутствия родственных связей и пропуска сроков.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Благодарю