Празднику по причине того, что воспитатель был в отпуске?
Здравствуйте. Скажите имеет ли право работодатель не выплатить премию воспитателю к гос.празднику по причине того, что воспитатель был в отпуске?
Здравствуйте. Отказ в премии к празднику из-за нахождения в отпуске может быть законным, но только при одном условии: такое правило должно быть прямо прописано в локальных актах организации.
Закон и позиция Роструда однозначны: премии относятся к стимулирующим выплатам, а порядок их назначения регулируется не Трудовым кодексом, а внутренними документами работодателя (Положением о премировании, коллективным договором). Если в вашем Положении указано, что обязательным критерием для получения премии является фактическое нахождение на рабочем месте в период начисления или отсутствие отпуска, то действия работодателя обоснованны.
Однако, если локальный акт гарантирует выплату премии всем сотрудникам и не содержит пункта о депремировании за время отпуска, невыплата будет незаконной. Вы имеете право запросить у работодателя письменное обоснование со ссылкой на пункт документа, на основании которого вас лишили выплаты. В случае отсутствия таких оснований работодатель обязан произвести выплату.