8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура вступления без завещания

Добрый день. Какова процедура вступления в наследство недвижимостью (квартирой) со стороны сына, имеет ли значение отсутствие завещания, наличие там регистрации (прописки)? Каковы документы, свидетельствующие о родстве (Свидетельство о рождении?) Куда следует обращаться? Какие ещё документы требуются, помимо свидетельства собственности? Спасибо

05 июля 2014, 08:34, Дмитрий, г. Москва
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Дмитрий!

Наследники при отсутствии со стороны наследодателя завещания о распоряжении имуществом на случай смерти наследуют в соответствии с очередность по закону.

Дети, родители и супруги являются наследниками первой очереди.

Свидетельство о рождении является документом подтверждающим родство.

Регистрация по месту жительства значения для наследования не имеет, т.е. сама по себе не порождает права на наследование.

Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства наследника для получения свидетельства о праве на наследство, данный документ подтверждает возникновение права собственности.

С уважением, Владислав Быков

05 июля 2014, 08:44
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Галушка
Владимир Галушка
Юрист,

Добрый день, Дмитрий.

Прежде всего, выражаю соболезнования по случаю кончины отца !

В настоящее время, постарайтесь не пропустить шестимесячный срок для обращения к нотариусу, в районе обслуживания которого расположена наследуемая квартира. Для этого необходимо персонально прийти к нотариусу, предъявив ему Свидетельство о смерти наследодателя, Ваше Свидетельство о рождении, в котором наследодатель записан в графе «Отец», а также документы, подтверждающие право собственности наследодателя на наследуемое имущество. Далее нотариус сам запросит в органах Росреестра обновлённую последнюю информацию об имуществе, принадлежащем наследодателю на день его смерти, и о круге потенциальных наследников первой очереди (кроме сына к таковым относятся состоящая в зарегистрированном браке с умершим супруга, а также — родители и другие дети, если таковые есть). Факт регистрации (прописки) на право наследование не влияет, то есть — если в квартире зарегистрировано (прописано) лицо, которое не входит в круг наследников, вступивший(-ие) в право наследования наследник(и) по закону вправе потребовать его выселения в добровольном или в судебном порядке, а если потенциальный наследник по закону не зарегистрирован (прописан) и не проживает в этой квартире, после вступления в наследование он вправе будет зарегистрироваться и поселиться в уже принадлежащее ему жильё. Если же потенциальный наследник по закону на момент смерти наследодателя был зарегистрирован и проживал в этой квартире, он уже считается вступившим в наследование, этот факт и будет подтверждён нотариусом. Желаю удачи

05 июля 2014, 09:20
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Какова процедура вступления в наследство по истечении срока давности?
Добрый день. Есть земельный участок, принадлежавший деду. Отец, в необходимый срок, не вступил в наследство, при этом участок эксплуатируется и членские взносы в СНТ оплачиваются регулярно. Какова процедура вступления в наследство по истечении срока давности, если я была не осведомлена о том, что отец не оформил права на участок.
05 марта 2019, 19:13, вопрос №2282189, Людмила, г. Москва
1 ответ
Наследство
Какова процедура вступления в наследство в моей ситуации?
Добрый день! Тётя составила завещание и распорядилась своим имуществом следующим образом. Из наследников три племянника ( я и два двоюродных моих брата.) По завещанию каждому из племянников принадлежит от 1/3 квартиры. А все денежные средства и вклады в банках принадлежат мне. Я хочу отказаться от своей 1/3 квартиры в пользу одного из племянников, а соответственно все денежные средства на вкладах получить по наследству. Какая должна быть правильная процедура вступления в наследство? Могу я сразу отказаться от 1/3 или должен сначала вступить в наследство, а только потом отказаться. Главное, чтобы все денежные средства в банках остались за мной.
31 октября 2018, 19:37, вопрос №2152574, Павел, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Международное право
Какова процедура вступления в наследство по завещанию в Германии?
добрый день, такой вопрос. Моя подруга гражданка Эстонии, я гражданин РФ. в Германии у нее имеется квартира которую она завещала на меня (так как серьезно болеет, родственников близких у нее нет). Хотел бы узнать о процедуре вступления в наследство, в частности о цене, где то читал что один только налог не резиденту ФРГ может стоить 7-50%, у меня таких денег нет с учетом того что примерная стоимость квартиры тысяч 200, что подскажете?
28 марта 2018, 13:42, вопрос №1949394, Андрей, г. Псков
1 ответ
Наследство
Что из себя представляет процедура вступления в наследство?
Какие доки и куда нести и какова процедура вступления в наследство
20 октября 2017, 18:35, вопрос №1787011, Алексей, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Какова процедура вступления в наследство и куда обращаться?
Из всех родных нас было двое - я и моя мама. В собственности у нас была приватизированная квартира - половина в ее собственности, половина моя. Вчера она умерла. Сначала мне сказали, что нужно ждать 6 месяцев, чтобы вступить в права наследования, но у меня другая ситуация. Никаких ни дальних, ни близких родных у меня нет, претендентов нет и не будет. Я нашла в гражданском кодексе РФ (ст. 1163, п. 2) разъяснение, что если такая ситуация, то достаточно принести документ, подтверждающий это положение, и в наследство можно вступить раньше, не дожидаясь этих 6 месяцев. Скажите мне пожалуйста: 1. Какова сама процедура вступления в наследство (куда идти, с какими документами?)? 2. Какой документ и где его берут может подтвердить, что у меня нет родных и конкурентов на наследство? В законе не оговаривается о каком именно документе идет речь. Так сложились обстоятельства, что мне трудно дальше жить одной в этой квартире, и у меня большие финансовые трудности. Для меня дорог каждый день. Помогите.
12 июля 2017, 02:45, вопрос №1693561, Ольга, г. Тверь
2 ответа
Дата обновления страницы 05.07.2014