Ситуация с вашим освобождением в мае 2026 года осложняется наложением праздничных дней на сроки вступления постановления в законную силу. С точки зрения УПК РФ и сложившейся практики на 2026 год, алгоритм будет следующим.
1. Расчет срока вступления в силу
Согласно ст. 389.4 УПК РФ, срок обжалования постановления суда составляет 15 суток.
• Если суд состоялся 23 апреля, то отсчет начинается со следующего дня — с 24 апреля.
• 15-е сутки выпадают на 8 мая (пятница). Это последний день, когда прокуратура или иные лица могут подать апелляцию.
• Если апелляция не подана, постановление вступает в законную силу в 00:00 9 мая.
2. Освобождение в праздничные дни (ст. 173 УИК РФ)
Это ключевой момент для вашей ситуации. Согласно ч. 4 ст. 173 УИК РФ:
«Если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается в предпоследний рабочий день до наступления выходных или праздничных дней».
Однако при УДО логика судов и администраций УФИЦ (исправительных центров) часто опирается на момент вступления постановления в силу:
• Постановление вступает в силу 9 мая (праздничный день).
• Поскольку 9, 10, 11 мая в 2026 году являются официальными выходными, администрация УФИЦ обязана руководствоваться правилом в пользу осужденного.
Развитие событий:
1. Наиболее вероятный сценарий: Вас должны освободить 8 мая (в пятницу), так как это последний рабочий день перед праздниками и днем вступления решения в силу. Администрация должна получить подтверждение из суда, что апелляция не поступила (сейчас это часто проверяется через электронные каналы связи).
2. Консервативный сценарий: Если администрация УФИЦ крайне бюрократизирована, они могут заявить, что «не получили бумагу из суда». Но по закону, если 15-дневный срок истек, удерживать вас в праздники они не имеют права.
3. Роль прокурора и администрации
Так как прокурор и администрация поддержали ходатайство на суде, риск подачи апелляции практически равен нулю. Это значительно упрощает работу спецотдела УФИЦ. В таких случаях документы готовятся заранее, чтобы выдать их в последний рабочий день перед праздниками.
4. Исполнительский сбор и долги
Если у вас есть исполнительные листы по искам, имейте в виду, что при освобождении исполнительное производство не прекращается. С 2026 года исполнительский сбор составляет 12%, поэтому если у вас остались непогашенные долги, приставы продолжат взыскание уже по вашему месту жительства или новой работы.
Рекомендации на ближайшие дни:
1. Подойдите в спецотдел (канцелярию) УФИЦ: Уточните, планируют ли они ваше освобождение на 8 мая. Ссылайтесь на ч. 4 ст. 173 УИК РФ.
2. Свяжитесь с адвокатом (если он был): Попросите его 8 мая утром позвонить в канцелярию суда и уточнить, не поступила ли апелляционная жалоба/представление «в последний вагон». Это подтверждение ускорит процесс в УФИЦ.