Здравствуйте.
Нет, непривитый ребёнок не может посещать музыкальные и физкультурные занятия в общих залах после группы, где есть дети с прививкой ОПВ, в течение 60 дней с момента последней вакцинации этих детей. Это требование установлено санитарно-эпидемиологическими правилами для предотвращения риска инфицирования непривитого ребёнка вакциноассоциированным полиомиелитом (ВАПП).
Вакцина ОПВ (оральная полиомиелитная вакцина) содержит живой ослабленный вирус, который может выделяться из кишечника привитого ребёнка в течение 1–2 месяцев после вакцинации. Непривитый ребёнок может заразиться через предметы обихода, игрушки или при тесном контакте. ВАПП — это полиомиелит, вызванный вакцинным штаммом вируса, который может привести к параличу и другим тяжёлым последствиям.
Требования санитарных правил
Согласно СанПиН 3.3686-21 «Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней», дети, не имеющие сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитые или получившие менее 3 доз полиомиелитной вакцины, должны быть разобщены с детьми, привитыми ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 календарных дней с момента последней прививки.