Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На меня подали заявление в полицию

Здравствуйте! На меня подали заявление в полицию о мошенничестве, которого я не совершала. В заявлении написано, что я обманным путем завладела денежными средствами. При этом расписок нет, никаких подтверждающих документов передачи мне денег нет. Приходил участковый, но меня не было дома. Нужно ли мне самой ему звонить и давать показания? Я сейчас живу в другом городе, а случай описанный в заявлении произошел два года назад, когда я еще жила в этой квартире.

05 Июля 2014, 10:44, вопрос №493629 Анна, г. Краснодар
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Нужно ли мне самой ему звонить и давать показания? Я сейчас живу в другом городе, а случай описанный в заявлении произошел два года назад, когда я еще жила в этой квартире.

    Анна

    Ничего не делайте. Если участковому нужно будет получить с Вас объяснения — пусть или «вылавливает» Вас, когда Вы будете дома или присылает повестку.

    А поподробнее можете обрисовать ситуацию по «завладению»?! Что написано в заявлении? Вы его видели?

    05 Июля 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, заявление мне прислал "потерпевший", в нем описана ситуация, что человек по моему совету вступил в финансовую пирамиду, якобы я являюсь ее представителем (хотя я такая же потерпевшая, сама свои деньги вложила и не вернула и не являюсь я никаким представителем), пообещала ему через несколько месяцев приумножить его вложение. Он просит провести проверку в отношении меня по ст 171 и 159 УК и возбудить уголовное дело. Деньги я лично у него не брала, ничего он мне не передал, он заключил соглашение на сайте данной компании и является ее участником. В прочем как и я. Мое содействие было только в том, что он попросил меня помочь зарегистрироваться в этой компании и объяснить правила участия.

    05 Июля 2014, 11:03
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, не нужно никого вызванивать, у правоохранительных органов достаточно возможностей для Вашего розыска. в любом случае сошлителсь в дальнейшем на ст. 51 Конституции наделяющей Вас правом не свидетельствовать против самой себя, пусть заявитель и полиция самостоятельно собирают доказательства, не давайте им шанса приобщить Ваши объяснения к материалам дела и полностью его построить на них. Если есть возможность выложите пожалуйста какие либо дополнительные материалы, в идеале конечно само заявление, но я так понимаю что Вы его в глаза не видели.

    05 Июля 2014, 11:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, заявление мне прислал "потерпевший", в нем описана ситуация, что человек по моему совету вступил в финансовую пирамиду, якобы я являюсь ее представителем (хотя я такая же потерпевшая, сама свои деньги вложила и не вернула и не являюсь я никаким представителем), пообещала ему через несколько месяцев приумножить его вложение. Он просит провести проверку в отношении меня по ст 171 и 159 УК и возбудить уголовное дело. Деньги я лично у него не брала, ничего он мне не передал, он заключил соглашение на сайте данной компании и является ее участником. В прочем как и я. Мое содействие было только в том, что он попросил меня помочь зарегистрироваться в этой компании и объяснить правила участия.

    05 Июля 2014, 11:04
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Деньги я лично у него не брала, ничего он мне не передал, он заключил соглашение на сайте данной компании и является ее участником. В прочем как и я. Мое содействие было только в том, что он попросил меня помочь зарегистрироваться в этой компании и объяснить правила участия.

    Анна

    Пусть полиция сама «копает»… состава преступления нет... 

    И не забывайте пользоваться

    Статья 51 Конституции РФ
    1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

    05 Июля 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Мое содействие было только в том, что он попросил меня помочь зарегистрироваться в этой компании и объяснить правила участия.

    Анна

    Это можете вообще забыть...

    05 Июля 2014, 11:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Честно говоря не усматриваю здесь состава преступления предусмотренного ст. 171 УК, да и 159 под большим вопросом, Вы же не получили чужого имущества путем обмана потерпевшего либо злоупотребления его доверием. Очевидно что человек просто разозлился на данную финансовую пирамиду и написал заявление на первого попавшегося в памяти человека. Ну а полиция обязана провести проверку, тут ей никуда не деться, скорей всего она напишет отказ в возбуждении уголовного дела, если вообще не спишет все это на гражданско правовые отношения

    05 Июля 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ!

    05 Июля 2014, 12:08
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы не обязаны никуда ходить, пока нет уголовного дела, а его нет. То что участковый приходил, то это говорит о том, что есть только материалы проверки, так как в противном случае ходил бы следователь. Но думаю, чтобы снять неопределенность, Вам необходимо явиться и дать показания. Вынесут отказ в возбуждении уголовного дела и забудете про все

    05 Июля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я тоже думаю, что мне нечего бояться и скрываться я не намерена. Состава преступления явно нет, я не являюсь ни представителем этой фин пирамиды, ни организатором тем более. Человек пришел добровольно, пригласила его даже не я, я просто попала "под раздачу" как говорится, меня он попросил объяснить подробнее условия участия в пирамиде. Я как и он ничего не заработала и полностью осознаю свою же ответсвенность за свои потери. Деньги его находятся в компании, у него есть доступ к своему личному кабинету на сайте компании, где он может увидеть свои деньги, но вывести их оттуда он может путем привлечения новых участников, об этом ему ответила компания, когда он требовал с нее возврат. А потом решил потребовать свои деньги у меня.

    05 Июля 2014, 11:20
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Ждите повестки,  либо звонка по телефону,  возможно и визита участкового. Забывать как советует коллега не нужно,  т. к. заявления о преступлении подлежат регистрации и по ним принимаются проуессуальные решения в установленный законом срок. 

    Рекомендую участковому сухо пояснить,  что вкладывали денежные средства,  назвать фирму и далее по обстоятельствам. Состава преступления в Ваших действиях нет по условиям уточнений. Игнорировать не самый лучший способ решения проблемы. 

    05 Июля 2014, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я тоже думаю, что мне нечего бояться и скрываться я не намерена. Состава преступления явно нет, я не являюсь ни представителем этой фин пирамиды, ни организатором тем более. Человек пришел добровольно, пригласила его даже не я, я просто попала «под раздачу» как говорится, меня он попросил объяснить подробнее условия участия в пирамиде. Я как и он ничего не заработала и полностью осознаю свою же ответсвенность за свои потери. Деньги его находятся в компании, у него есть доступ к своему личному кабинету на сайте компании, где он может увидеть свои деньги, но вывести их оттуда он может путем привлечения новых участников, об этом ему ответила компания, когда он требовал с нее возврат. А потом решил потребовать свои деньги у меня.

    Анна

    Для состава хищения необходимо присвоение средств. Так что тут в принципе нет состава, не вдаваясь в вопросы умысла итп...

    05 Июля 2014, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    меня он попросил объяснить подробнее условия участия в пирамиде.

    Анна

    За это ответственность не предусмотрена УК РФ...

    05 Июля 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Просто участковый обязан это сделать, если есть заявление

    05 Июля 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна.

    заявление мне прислал «потерпевший», в нем описана ситуация, что человек по моему совету вступил в финансовую пирамиду, якобы я являюсь ее представителем (хотя я такая же потерпевшая, сама свои деньги вложила и не вернула и не являюсь я никаким представителем), пообещала ему через несколько месяцев приумножить его вложение. Он просит провести проверку в отношении меня по ст 171 и 159 УК и возбудить уголовное дело.

    Анна

    Полагаю, повода для беспокойства и переживаний у Вас нет — на мой взгляд, в описанной ситуации в Ваших действиях отсутствует состав как незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ), так и мошенничества (ст. 159 УК РФ). Полиция обязана провести проверку сообщения о преступлении (поступившего заявления). Как справедливо отмечено коллегой, от дачи каких-либо объяснений в ходе указанной проверки Вы вправе отказаться, сославшись на ст. 51 Конституции РФ. По результатам проверки в данном случае с наибольшей вероятностью будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

    05 Июля 2014, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    У7головно процессуальный кодекс РФ

    Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
    1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение
    о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах
    компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в
    срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При
    проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания,
    следователь, руководитель следственного органа вправе получать
    объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать
    документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим
    Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее
    производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить
    осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов,
    освидетельствование, требовать производства документальных проверок,
    ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к
    участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания
    обязательное для исполнения письменное поручение о проведении
    оперативно-розыскных мероприятий.

    Как видите после сообщения о совершенном преступлении в срок не позднее 3 суток уже принимается какое либо процессуальное решение.

    Перечень решений установлен ст. 145 УПК

    Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
    1.
    По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания,
    дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает
    одно из следующих решений:(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

    1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

    2) об отказе в возбуждении уголовного дела; 3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса

    2.
    О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю
    разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. 3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом

    3 части первой
    настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь,
    руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов
    преступления

    Вся проблема на мой взгляд дополнительно заключается в том, что если будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, Вас об этом не уведомят(что бы впринципе дало Вам возможность спать спокойно), уведомят лишь заявителя

    Так же важно то, что срок может быть продлен в порядке установленном п.3 ст. 144 УПК

    3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе
    по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя
    продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи.
    При необходимости производства документальных проверок, ревизий,
    судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также
    проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного
    органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя
    вправе продлить этот срок до 30 суток
    с обязательным указанием на
    конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для
    такого продления.

    Если все таки Вас вызовут для дачи объяснений повесткой в порядке установленном ст. 188 УПК либо иным способом(назовем это по соглашению сторон, по звонку), то нужно будет очень внимательно следить за каждым своим словом и даже лучше предварительно проконсультироваться со специалистом насчет того что можно говорить, о чем нельзя говорить. Так как собранные в результате проверки материалы согласно п. 1.2 ст. 144 УПК будут использованы в качестве доказательств в случае возбуждения уголовного дела


    05 Июля 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том, что я в том городе, где на меня подано заявление, не проживаю уже более года. И на следующей неделе я получу постоянную прописку в другом городе. Возможности лететь через всю страну для дачи показаний у меня нет, хотя у участкового есть мой номер телефона и потерпевший в заявлении его указал и указал, что я проживаю в другом городе. Зачем тогда участковый, зная это, пришел по месту прошлой регистрации, когда я там давно не проживаю..

    05 Июля 2014, 11:33
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Зачем тогда участковый, зная это, пришел по месту прошлой регистрации, когда я там давно не проживаю..

    Чтобы в материалах проверки написать, что ходил по месту жительства, он наверняка не уточнить по какому именно в рапорте


    05 Июля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Зачем тогда участковый, зная это, пришел по месту прошлой регистрации, когда я там давно не проживаю..

    Анна

    Чтобы что то сделать и не быть обвиненным в бездействии. Скорее всего позвонит еще

    05 Июля 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Участковый оставил моей сестре номер телефона для связи с ним, я звонила уже, думала по телефону ему рассказать и ответить на его вопросы, но телефон недоступен. Возможно в понедельник смогу дозвониться. Мне самой хочется узнать о положении дел и быть в курсе принятых решений. Т к я впервые столкнулась с такой ситуацией, переживаю из-за самого факта, что на меня подано заявление.

    05 Июля 2014, 11:38
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мне самой хочется узнать о положении дел и быть в курсе принятых решений.

    Анна

    Не переживайте, нельзя конечно такое писать юристу, но ерунда это все. Не стоит беспокойств. Просто человек свою глупость участия в пирамиде хочет компенсировать за счет причинения неприятностей другим

    05 Июля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за поддержку!

    05 Июля 2014, 12:06
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Т к я впервые столкнулась с такой ситуацией, переживаю из-за самого факта, что на меня подано заявление.

    Обязательно дозвонитесь до участкового и дайте ему письменное объяснение. Он просто откажет в возбуждении уголовного дела. 

    Ему в 10-ти дневный срок нужно вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела,  но без Вашего объяснения это проблемно. 

    06 Июля 2014, 11:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В заявлении написано, что я обманным путем завладела денежными средствами. При этом расписок нет, никаких подтверждающих документов передачи мне денег нет. Приходил участковый, но меня не было дома. Нужно ли мне самой ему звонить и давать показания? Я сейчас живу в другом городе, а случай описанный в заявлении произошел два года назад, когда я еще жила в этой квартире.

    Анна

    поясняю — есть заявление о совершении преступления, следователь обязан провести доследственную проверку или, если уголовное дело возбуждено, допросить всех, кто может дать какие либо показания по делу. В заявлении «потерпевшего» указано, что преступление совершили Вы, что автоматически означает — обязательный Ваш допрос следователем. Следователь, руководствуясь ст. 210 УПК Россими (Розыск подозреваемого, обвиняемого)
    1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
    2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
    3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.
    4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

    поручил участковому найти Вас, установить Ваше местожительство, вручить повестку с приглашением на допрос или выполнить иные процессуальные действия. Участковый пришел по Вашему старому адресу, и потом написал, что Вы там отсутствуете, местожительства не установлено. Помните, что никто Вас искать и не будет, связываться с Вами тем более, но после получения рапорта участкового, следователь имеет законное право объявить Вас в розыск со всеми вытекающими последствиями.

    Поэтому Вам необходимо — дозвониться до участкового, узнать, кто ведет дело, направить телеграмму (копию и почтовую квитанцию сохранить) следователю о том, что в настоящее время Вы проживаете в городе N, номер Вашего телефона и готовым ответить на его вопросы. Получив такую телеграмму, следователь НЕ будет объявлять Вас в розыск, а просто сделает отдельное поручение в МВД или СК вашего города о вызове Вас и допросе. Вас вызовет местное МВД или СК, произведет допрос. Таким образом уберется то, что Вы скрываетесь от следствия. Помните, что кроме заявления на Вас в уголовном деле могут быть и другие материалы, например, группа лиц, крупный размер и пр. Ваша же отсутствие как раз и влияет на то, что следователь может придумать или есть на самом деле. Например, организаторы сайта могли заявить о том, что Вы — организатор и пр.  

    Пользоваться 51 ст. Конституции я бы подумал, ибо не вижу оснований — Вы можете все рассказать и (с Ваших слов) здесь нет ничего такого, что могло бы навредить Вам, но опять же надо смотреть при первом допросе (не забудьте взять адвоката!).

    06 Июля 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats