В заявлении написано, что я обманным путем завладела денежными средствами. При этом расписок нет, никаких подтверждающих документов передачи мне денег нет. Приходил участковый, но меня не было дома. Нужно ли мне самой ему звонить и давать показания? Я сейчас живу в другом городе, а случай описанный в заявлении произошел два года назад, когда я еще жила в этой квартире.
Анна
поясняю — есть заявление о совершении преступления, следователь обязан провести доследственную проверку или, если уголовное дело возбуждено, допросить всех, кто может дать какие либо показания по делу. В заявлении «потерпевшего» указано, что преступление совершили Вы, что автоматически означает — обязательный Ваш допрос следователем. Следователь, руководствуясь ст. 210 УПК Россими (Розыск подозреваемого, обвиняемого)
1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.
4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.
поручил участковому найти Вас, установить Ваше местожительство, вручить повестку с приглашением на допрос или выполнить иные процессуальные действия. Участковый пришел по Вашему старому адресу, и потом написал, что Вы там отсутствуете, местожительства не установлено. Помните, что никто Вас искать и не будет, связываться с Вами тем более, но после получения рапорта участкового, следователь имеет законное право объявить Вас в розыск со всеми вытекающими последствиями.
Поэтому Вам необходимо — дозвониться до участкового, узнать, кто ведет дело, направить телеграмму (копию и почтовую квитанцию сохранить) следователю о том, что в настоящее время Вы проживаете в городе N, номер Вашего телефона и готовым ответить на его вопросы. Получив такую телеграмму, следователь НЕ будет объявлять Вас в розыск, а просто сделает отдельное поручение в МВД или СК вашего города о вызове Вас и допросе. Вас вызовет местное МВД или СК, произведет допрос. Таким образом уберется то, что Вы скрываетесь от следствия. Помните, что кроме заявления на Вас в уголовном деле могут быть и другие материалы, например, группа лиц, крупный размер и пр. Ваша же отсутствие как раз и влияет на то, что следователь может придумать или есть на самом деле. Например, организаторы сайта могли заявить о том, что Вы — организатор и пр.
Пользоваться 51 ст. Конституции я бы подумал, ибо не вижу оснований — Вы можете все рассказать и (с Ваших слов) здесь нет ничего такого, что могло бы навредить Вам, но опять же надо смотреть при первом допросе (не забудьте взять адвоката!).
Да, заявление мне прислал "потерпевший", в нем описана ситуация, что человек по моему совету вступил в финансовую пирамиду, якобы я являюсь ее представителем (хотя я такая же потерпевшая, сама свои деньги вложила и не вернула и не являюсь я никаким представителем), пообещала ему через несколько месяцев приумножить его вложение. Он просит провести проверку в отношении меня по ст 171 и 159 УК и возбудить уголовное дело. Деньги я лично у него не брала, ничего он мне не передал, он заключил соглашение на сайте данной компании и является ее участником. В прочем как и я. Мое содействие было только в том, что он попросил меня помочь зарегистрироваться в этой компании и объяснить правила участия.
Пусть полиция сама «копает»… состава преступления нет...
И не забывайте пользоваться