Смогу ли я получать какие-то пособия?

Здравствуйте, у меня есть внж и я беременная. Официально не где не работала. Муж мой в Европе на заработки не живет пока с нами. Смогу ли я получать какие-то пособия? При рождении?

, Хамидова Хурсаной Абдунасим Кизи, г. Санкт-Петербург

Да, имея вид на жительство (ВНЖ), вы имеете право на большинство государственных выплат в России наравне с гражданами РФ. Поскольку вы официально не работаете и муж находится за границей, ситуация имеет свои нюансы.

Сумма: В 2025 году она составляет 26 941 рубль (после индексации в 2026 году ожидается около 28 450 рублей).
Где получить: Поскольку вы не работаете, заявление нужно подать в Социальный фонд России (СФР) или через МФЦ в течение 6 месяцев после рождения малыша