Как оформить развод при наличии несовершеннолетних детей и ипотечной квартиры?
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, хочу оформить развод с мужем. 2 детей (7 мес и 6 лет).
Общее имущество квартира (в ипотеке)
, Ольга, г. Москва
Здравствуйте.
Общее имущество квартира (в ипотеке)
При разводе с двумя детьми (один младше года) есть важные особенности.
Расторгнуть брак можно только через суд. Муж не вправе подать на развод без вашего согласия, пока ребенку не исполнится 1 год. Вы же можете подать в мировой суд, если нет спора об имуществе свыше 50000 руб. Если спор есть, иск подается в районный суд.
Квартира делится по закону. Ипотека, оформленная в браке, считается общим долгом. Суд разделит и саму квартиру, и кредитные обязательства. Доли детей, если использовался маткапитал, выделяются отдельно. Оставшаяся часть делится пополам. Банк обязательно привлекается к делу.