Что делать при отказе в реструктуризации и невозможности платить по кредитам?

Здравствуйте! Долги по кредиту, в кредитных каникулах и реструктуризации отказали (сбербанк, кредитная карта 170 000р). Так же задолжности по кредиту в Яндекс банке.

Хочу выплачивать, но нужно время для стабилизации финансового положения.

Доход по сравнению с предыдущим годом упал на 70%, сейчас ситуация выравнивается, но долги с процентами не дадут возможности рассчитаться.

Что можно сделать в правовом поле?

, Ярослав, г. Ульяновск

Поскольку ваш долг по кредитной карте Сбербанка (170 000 руб.) превышает установленный лимит в 150 000 руб., законные основания для получения отсрочки зависят от конкретного типа каникул. Опираясь на законодательство 2026 года, у вас есть несколько вариантов действий.

1. Кредитные каникулы (Отсрочка платежей)

По потребительским кредитам: для использования механизма из закона № 348-ФЗ ваш лимит по карте не должен превышать 150 000 руб.. Так как ваш долг 170 000 руб., банк имеет право отказать в ипотечных каникулах, ссылаясь на лимит.
По ипотеке (если она есть): здесь лимит составляет 15 млн руб., но в качестве основного условия требуется, чтобы объект был единственным жильем.
[Важно] В период любых каникул проценты продолжают начисляться на остаток долга, и после окончания льготного периода платеж может увеличиться.
2. Судебное урегулирование
Это ваш основной путь, если банки отказывают в добровольных уступках или вы превышаете лимиты для «автоматических» каникул.

Снижение неустойки: При рассмотрении дела в суде вы вправе просить об уменьшении штрафов и пеней на основании ст. 333 ГК РФ, если они несоразмерны основному долгу.
Рассрочка исполнения: В ходе суда можно подать заявление о рассрочке или отсрочке погашения долга в связи с тяжелым финансовым положением.
3. Процедура комплексного урегулирования (законопроект)
В Госдуму внесен законопроект, обязывающий банки информировать заемщика с несколькими кредиторами о возможности комплексного урегулирования долгов. Это поможет объединить требования разных банков. Пока это законопроект, но вы можете уточнить у банка информацию о подобных госпрограммах.

4. Банкротство физического лица
Если стабилизировать финансовое положение не удается долгое время, а общий долг растет, крайней мерой является оформление банкротства. Это легальный способ полного списания долгов при подтвержденной неплатежеспособности. К процедуре нельзя прибегать выборочно по одному долгу.

Краткий план действий:

Подайте повторные заявления в Сбербанк и Яндекс Банк с просьбой о реструктуризации или льготном периоде, приложите документы о падении дохода на 70%, справку о зарплате или выписки по счетам. Это принципиально важный шаг.
Если получен письменный отказ, прекратите поддерживать устные переговоры и дождитесь подачи банками иска в суд. В судебном процессе заявите ходатайство о снижении неустойки и предоставлении рассрочки.
Рассмотрите законопроект о комплексном урегулировании, уточнив у банка, участвуют ли они в пилотных проектах.
Взвешенно оцените банкротство, если доходы не восстановятся, а долговая нагрузка останется непосильной.