Могу ли меня задержать в аэропорту из-за этого?
Добрый вечер, я гражданин Казахстана нахожусь в реестре. Я могу покинуть Россию не уведомив МВД? Могу ли меня задержать в аэропорту из-за этого?
Если вы находитесь в реестре контролируемых лиц (это новый режим «высылки», который начал полноценно действовать в 2025 году), к вам применяются особые правила.
Вот как обстоит ситуация на текущий момент:
1. Можно ли покинуть Россию без уведомления?
Нет, это будет нарушением. Согласно законодательству (ФЗ-274), лица, находящиеся в реестре, обязаны информировать МВД о своем местонахождении и о выезде из России.
Вы обязаны сообщить в территориальный орган МВД дату, место и маршрут вашего выезда.
Если вы просто уедете, не «закрыв» свой статус в реестре, это может быть расценено как попытка скрыться. В будущем это приведет к пожизненному запрету на въезд в РФ.
2. Могут ли задержать в аэропорту?
Да, риск очень высок.
Контроль на границе: База данных «Реестра контролируемых лиц» синхронизирована с базами пограничной службы ФСБ. Как только вы предъявите паспорт на паспортном контроле, система выдаст уведомление о вашем статусе.
Задержание или ограничение: По закону, к лицам из реестра могут применяться «ограничительные меры». Если у МВД есть подозрение, что вы уклоняетесь от исполнения предписаний (например, у вас есть неоплаченные штрафы или не исполнено решение о депортации), пограничники могут задержать вас до прибытия сотрудников полиции или миграционной службы.
Принудительная высылка: Если вы уже должны были покинуть страну по решению суда, но не сделали этого, в аэропорту вас могут задержать для помещения в Центр временного содержания (ЦВСИГ) с последующим принудительным выдворением.
3. Как правильно поступить?
Чтобы выехать без «приключений» в аэропорту, вам нужно:
Посетить отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД) по месту нахождения.
Заявить о своем намерении добровольно покинуть территорию РФ.
Получить подтверждение, что ваш выезд санкционирован. В этом случае данные в системе обновятся, и пограничники пропустят вас без лишних вопросов.
Важный нюанс: Если вы попали в реестр из-за режима «90/180» или мелких нарушений, добровольный выезд с уведомлением — это единственный шанс сохранить возможность вернуться в Россию через несколько лет. Попытка «тихо» улететь может закрыть вам границы РФ навсегда.