Здравствуйте, как можно сделать НТО в аренду?
Здравствуйте, поясните, пожалуйста, что подразумеваете под аббревиатурой НТО? Вообще, аренда регулируется статьями части второй Гражданского кодекса. Это возмездная передача имущества в пользование. Определите сроки договора аренды, цену, периодичность оплаты, предмет договора аренды, права и обязанности сторон по содержанию арендованного имущества, возможность передачи в субаренду и другие условия
Здравствуйте, Владимир!
Краткий вывод: получить НТО «в аренду» в Москве можно, но в классическом смысле это не аренда земли, а право на размещение НТО, которое в большинстве случаев предоставляется только через торги. Без торгов — лишь в строго ограниченных случаях (например, частная земля).
Когда возможно без торгов
Это важно разграничить:
Право есть:
если участок в частной собственности — можно заключить обычный договор аренды с собственником.
Но даже в этом случае обязанность:
НТО должен соответствовать требованиям города (внешний вид, безопасность, допустимость размещения);
в ряде случаев потребуется согласование (например, если влияет на благоустройство).
на размещение нестационарного торгового объекта
города
«24» ноября 2020 г.
Муниципальное образование «Город », от имени
которого действует Комитет по управлению имуществом г. Ростовской области (далее — Распорядитель), в лице председателя комитета по управлению имуществом г. Ростовской области, действующего на основании Положения о Комитете по управлению имуществом г.
Ростовской области,
распоряжения Администрации города от 31.03.2017 года Nº84, с одной стороны и Индивидуальный предприниматель ПВ, действующий! на основании свидетельства (далее
— Участник), с другой стороны, далее совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор на размещение нестационарного торгового объекта (далее — Договор) о следующем.
1. Предмет Договора
1.1
Распорядитель предоставляет
Участнику право на
нестационарного торгового объекта (павильон) непродовольственные
размещение товары
(далее-Объект). По адресному ориентиру в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов (далес — Схема) Ростовская область. направлении |
земельного участка
кадастровым номером 6….., с площадью места размещения Объекта
— 8 (восемь) кв.м., на срок с 18 декабря 2020г. по 17 декабря 2023 года.
1.2. Настоящий Договор заключен в соответствии с пунктом 25' Порядка размещение нестационарного торгового объекта на постановлением Администрации города от 14.01.16
Nº 5 «О размещении нестационарных торговых объектов на территории города
».
На сегодняшний день запрещается передавать 3 лицу по классическому договору аренды, может можно его заменить агентским или простого товарищества?
Нет, договор аренды или простого товарищества здесь не подойдёт, так как эти договоры предполагают деятельность, а не владение имуществом