Здравствуйте меня зовут Татьяна, скажите пожалуйста как можно сделать обмен жилья преобретеный на материнский капитал на 1/2 часть дома в наследстве

, Татьяна, г. Тверь

Здравствуйте, Татьяна.

Прямой обмен жилья, приобретенного с использованием материнского капитала, на 1/2 долю дома в наследстве невозможен — юридически это будет две сделки: продажа вашей квартиры и покупка доли. Обязательным условием является выделение долей детям в квартире (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ), получение разрешения органов опеки, которые проверят неухудшение жилищных условий ребенка, а также соблюдение преимущественного права покупки доли вторым собственником дома (ст. 250 ГК РФ). Без этих условий сделка будет признана недействительной.

Здравствуйте, Татьяна. Прямой обмен (мена) жилья, купленного с использованием материнского капитала, на 1/2 доли в доме, полученном по наследству, в настоящее время затруднен из-за законодательных ограничений, но возможен альтернативный путь.

Почему прямой обмен проблематичен:
Согласно п. 3 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, сделки между несовершеннолетними детьми и их близкими родственниками, как правило, запрещены, если влекут уменьшение имущества детей. Поскольку ваши дети имеют доли в жилье, приобретенном на маткапитал (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ), обмен на вашу долю в наследстве может быть расценен как ущемление их прав.

Альтернативный законный способ (пошагово):

1. Получение согласия органов опеки. Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о разрешении на отчуждение долей детей в обмениваемом жилье при условии их одновременного наделения равноценными или большими по площади долями в приобретаемом объекте (доме, полученном в наследство).
2. Подготовка документов для опеки. Предоставьте: выписки из ЕГРН на оба объекта, копии правоустанавливающих документов, паспорта родителей, свидетельства о рождении детей, нотариальное обязательство о выделении долей детям в новом жилье после регистрации сделки.
3. Проведение двух взаимосвязанных сделок. Фактически это будет выглядеть как купля-продажа, а не мена. Одна сторона продает свое жилье (с долями детей), а на вырученные средства приобретает 1/2 доли в наследственном доме. Либо возможно заключение договора мены с доплатой (если стоимости объектов не равны), что также допустимо с точки зрения маткапитала.
4. Государственная регистрация. После получения согласия опеки, заключения договора и проведения расчетов (средства маткапитала перечисляются Пенсионным фондом продавцу), необходимо зарегистрировать переход права собственности в Росреестре.

Ключевое условие: Новое жилье должно быть пригодным для постоянного проживания (иметь статус жилого дома, а не дачи или садового домика). В вашем случае это 1/2 часть дома в наследстве — если объект является жилым, препятствий для сделки нет.