Какие последствия будут, если дать согласие на регистрацию мужа сестры в квартире?
Сестра владеет в квартире 3/4 доли я 1/4, она хочет чтобы я дал разрешение на регистрацию ее мужа в данной квартире.
Какие проблемы я буду иметь после этого?
Спасибо.
Здравствуйте, Юрий! Давая согласие на регистрацию мужа сестры, вы добровольно ограничиваете свои права на распоряжение квартирой и создаете себе потенциальные судебные проблемы в будущем.
Главная проблема заключается в том, что регистрация (особенно постоянная) подтверждает право человека на пользование жилым помещением.
1.Муж сестры получит законное право находиться в квартире 24 часа в сутки, иметь свой комплект ключей и пользоваться всеми помещениями общего пользования. Даже если у вас возникнет конфликт, вы не сможете выставить его за дверь с помощью полиции, так как у него будет «штамп в паспорте».
2.Если в будущем отношения сестры с мужем испортятся или вы захотите прекратить его право пользования, выписать его в «никуда» без его согласия можно будет только через суд. Судебный процесс может длиться от 4 до 8 месяцев и потребует расходов на адвоката.
3.Если муж сестры будет зарегистрирован в вашей квартире, он имеет право зарегистрировать по этому же адресу своих несовершеннолетних детей Бе вашего согласия. Выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры практически невозможно до достижения им 18 лет, даже через суд, если это его единственное место жительства. Это фактически «замораживает» возможность любых сделок с квартирой.