Право на получении пенсии по потере кормильца до 23 лет

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у меня дочь учится на очном отделении в институте (22 года) и получает пенсию по потере кормильца. Сейчас ее берут на работу с официальным трудовым оформлением, но она продолжает учиться на дневном (последний год, защита диплома и в институте не требуют ежедневного присутствия). Сохраняется ли за ней по прежнему право получать пенсию по потере кормильца до 23 лет? Спасибо

, Дарья Александровна,
Вилия Байтерякова
Юрист, г. Октябрьский

Здравствуйте. Нет. При трудоустройстве на работу выплата пенсии по СПК прекращается.

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;