В такой ситуации сирота имеет право требовать документы и постановку на очередь на жилье, поскольку опекун обязан выполнить эти действия своевременно после 18 лет.
Шаги для решения
Обратитесь письменно в органы опеки по месту жительства с заявлением о выдаче всех документов (свидетельство о рождении, паспортные данные, медицинские справки и т.д.) и постановке на учет нуждающихся в жилье — отправьте заказным письмом с уведомлением. Если опекун не отвечает, органы опеки обязаны провести проверку и изъять документы у нее.
Если опека бездействует, подайте жалобу в прокуратуру — они проверят нарушения и обяжут исполнить обязанности.
Право на жилье
Сироты получают жилье вне очереди по срочному договору найма после 18 лет, независимо от возраста, если не получили ранее; подать заявление можно до 23 лет или позже через суд с доказательствами. Соберите паспорт, документы об отсутствии жилья и статус сироты — администрация обязана рассмотреть вне очереди.