У меня умерла бабушка, в детстве была моим опекуном, родители лишины род прав.Но у бабушке ещё живая мама

Добрый день !у меня умерла бабушка ,в детстве была моим опекуном ,родители лишины род прав.Но у бабушке ещё живая мама,родственники делают её через суд не дееспособной что вступить в наследство а я получается не могу быть наследников?

, Олеся, г. Иркутск

Объясню ситуацию. Бабушка при жизни была вашим опекуном, но юридически, если родители лишены прав, вы остаетесь их дочерью и не теряете права наследования за ними. Вопрос с наследством именно бабушки зависит от очередности.

Порядок наследования по закону:
— Наследники первой очереди: дети, супруг и родители умершего.
— Если родителей нет, детей нет (кроме вашего родителя), то к наследству призывается вторая очередь — в том числе родные братья и сестры (ваша бабушка), если они живы.

Родственники пытаются признать вашу бабушку недееспособной. Это даст им возможность управлять её имуществом как опекунам. Но на право наследования это не повлияет, если только она не будет признана недостойным наследником через суд.

Ваш статус, если ваш родитель был лишен прав:
— Вы сохраняете право наследования после смерти вашего родителя (даже если он лишен прав). Однако вы наследуете только после него, а не напрямую после бабушки.

Что делать:
— Если ваш родитель (сын или дочь бабушки) жив, то он и есть наследник первой очереди.
— Если он умер, и вы его ребенок, вы наследуете по праву представления место своего умершего родителя.
— Вам нужно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства бабушки) с заявлением в течение 6 месяцев с её смерти.
— При споре с родственниками предъявите документы о родстве (свидетельство о рождении) и решение суда о лишении родительских прав (как доказательство родственной связи, несмотря на лишение прав).

Если родственники уже завели дело в суде о недееспособности бабушки, заявите свои права сейчас, пока они не попытались распорядиться имуществом без вас. Наследником бабушки вы не являетесь, но право на долю вашего умершего родителя имеете.

Олеся, добрый день.

Да, вы можете быть наследником бабушки, но это зависит от того, есть ли у вас право наследовать по закону или по завещанию. То, что бабушка была вашим опекуном, само по себе не делает вас автоматически наследником, но лишение ваших родителей родительских прав может иметь значение для вашего наследственного статуса.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование происходит по завещанию и по закону. Если завещания нет, наследники определяются по очередям, установленным ГК РФ.
Согласно ст. 1142–1145 ГК РФ к наследникам первой, второй и последующих очередей относятся супруг, дети, родители, братья, сестры и другие родственники наследодателя.

Если бабушка — ваш опекун, это не создает наследства само по себе. Опекун и подопечный не наследуют друг после друга просто из-за факта опеки.

Вы можете наследовать, если:

— бабушка оставила завещание в вашу пользу;
— вы являетесь ее наследником по закону;
— вы были на ее иждивении и подпадаете под ст. 1148 ГК РФ;
— вы фактически приняли наследство или успели подать нотариусу заявление.

Если ваши родители лишены родительских прав, это не лишает вас права наследовать от них и через них, а также не лишает вас ваших собственных наследственных прав. При этом ребенок, родители которого лишены родительских прав, сохраняет имущественные права, основанные на факте родства, включая право на наследство.

То, что у бабушки жива ее мама, значит, у нее есть наследник более ранней очереди, если нет завещания и если мама бабушки не признана недостойной наследницей и не отказалась от наследства. Это может уменьшить или исключить вашу долю, если вы не относитесь к очереди наследников по закону или не указаны в завещании.

Если родственники пытаются признать бабушкину маму недееспособной, это не означает автоматически потерю ею наследства. Недееспособность устанавливается судом, а дальнейшие имущественные действия совершаются через опекуна, но право наследования от этого само по себе не исчезает.

Что вам делать:
— Узнать, есть ли завещание бабушки.
— Проверить, открыто ли наследственное дело у нотариуса.
— Подать нотариусу заявление о принятии наследства, если вы имеете на это право.
— Если срок пропущен — обсуждать восстановление срока через суд.

P.S. Если мой ответ вам помог и у вас есть возможность оставьте, пожалуйства, отзыв, буду благодарен!