Я вот сирота мне сейчас 42года но я не встала на очередь жилья мне можно сейчас встать и получить жилье
, Настя, г. Москва
Здравствуйте!
Если человек не был поставлен на учёт до 23 лет, то стандартно право на обеспечение жильём утрачивается. После этого считается, что этап первичной социальной поддержки уже должен был быть реализован.
Однако есть исключение: если человек не был поставлен на учёт по вине государства (например, органы опеки не разъяснили право, не оформили документы, была ошибка при оформлении статуса сироты), то можно обратиться в суд и требовать восстановления права.
Если же человек просто не обращался сам до 23 лет без уважительных причин, суды чаще отказывают.