392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Начальник не подписывает справку о доходах

Здравствуйте, меня зовут Марина. У меня такой вопрос- я являюсь мамой-одиночкой и нахожусь в декретом отпуске. Для получения пособий из соц.зашиты мне требуется справка о доходах. Уже неделю прошу подписать мне справку руководство, он не подписывает, но и не отказывается.если я не Адам справку то мне перестанут выплачивать пособия. Что делать?

05 Июля 2014, 08:39, вопрос №493555
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Марина!

В соответствии со ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Напишите на имя руководителя заявление, в котором сошлитесь на указанную статью, просите выдать справку в указанный срок. Подайте заявление в канцелярию под роспись или направьте заказным письмом с уведомлением по почте.

Я не думаю, что работодатель после этого не выдаст Вам документ, вряд ли он захочет доводить дело до суда.

С Уважением, Надежда.

05 Июля 2014, 12:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.