Потерял эмиграционную карту, пока находился в России, но билет купленный обратно, какие проблемы могут возникнуть при выезде, Я гражданин Армении

Потерял эмиграционную карту , пока находился в России , но билет купленный обратно , какие проблемы могут возникнуть при выезде , Я гражданин Армении

, Амалия, г. Москва

Здравствуйте.

Отсутствие миграционной карты при выезде из России не является основанием для отказа в пропуске через государственную границу. Однако её потеря может повлечь ряд проблем и правовых последствий, если не предпринять своевременных действий.

Почему важна миграционная карта
Миграционная карта — документ, который подтверждает законный въезд в РФ и фиксирует дату пересечения границы. Она необходима для расчёта сроков пребывания, оформления регистрации, получения патента на работу, продления временного пребывания и других юридически значимых действий. Без неё невозможно подтвердить право на пребывание в стране.

Проблемы при выезде
— Невозможность подтвердить срок пребывания. Миграционная карта должна сдаваться (возвращаться) в пункте пропуска через границу при выезде. Если её нет, пограничники не смогут поставить отметку о выезде в свою базу данных. Это может привести к тому, что в системе будет отображаться, будто вы не выехали из России. При следующем въезде в страну это создаст проблемы, так как система покажет, что вы уже находитесь на территории РФ и числитесь невыехавшим.
— Риск административного нарушения. Если до момента выезда вас проверяли сотрудники полиции или других контролирующих органов и вы не могли предоставить миграционную карту, это расценивается как отсутствие документа, подтверждающего право на пребывание в РФ. За такое нарушение предусмотрен административный штраф по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ — от 2 000 до 5 000 рублей (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях — до 7 000 рублей). Также возможно административное выдворение за пределы РФ.
— Запрет на въезд в будущем. Если будет применено административное выдворение, это может стать основанием для запрета на въезд в Россию на срок до 5 лет (п. 4 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ).