Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

МОжн ли разделить оплату за жилье между жильцами одной квартиры

Можно ли разделить счет на кварплату между жильцами одной квартиры? Жильцы являются родственниками, но за жилье не платят, хочу оплачивать свою долю, возможно ли это?

28 Февраля 2013, 15:51, вопрос №49354 Елена
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Капошко Диана

    Возможно. В случае, если квартира находится в собственности
    (приватизирована), для разделения лицевого счёта по оплате
    жилищно-коммунальных услуг нужно обратиться в свою управляющую
    организацию или ТСЖ.
    (Если отдельные коммунальные услуги, например,
    газо-, электроснабжение, оказываются Вам напрямую энергоснабжающими
    организациями — следует обратиться в данные организации отдельно.)
    Для
    разделения лицевого счёта в управляющую организацию или ТСЖ (а также в
    ЭСО) должны быть предоставлены заявления от всех собственников помещения
    (между которыми будет делиться лицевой счет) и правоподтверждающие
    документы на квартиру.

    Хотя в действующем жилищном
    законодательстве не прописан чёткий порядок действий по разделению
    лицевого счёта, по требованию собственников лицевой счёт должен быть
    разделён, по нижеследующим основаниям.

    Плата за жилищно-коммунальные услуги изначально подлежит начислению каждому «собственнику», а не «квартире». Положение об этом содержится в Жилищном кодексе РФ.
    Часть 2 статьи 154 ЖК РФ: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
    1)
    плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату
    за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию,
    текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
    2) плату за коммунальные услуги.»

    http://izhcommunal.ru/dir/razdelenie_licevogo_scheta_po_oplate_kommunalnykh_uslug/18-1-0-214

    28 Февраля 2013, 16:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats