МОжн ли разделить оплату за жилье между жильцами одной квартиры

Можно ли разделить счет на кварплату между жильцами одной квартиры? Жильцы являются родственниками, но за жилье не платят, хочу оплачивать свою долю, возможно ли это?

, Елена Клименко,
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Возможно. В случае, если квартира находится в собственности
(приватизирована), для разделения лицевого счёта по оплате
жилищно-коммунальных услуг нужно обратиться в свою управляющую
организацию или ТСЖ.
(Если отдельные коммунальные услуги, например,
газо-, электроснабжение, оказываются Вам напрямую энергоснабжающими
организациями — следует обратиться в данные организации отдельно.)
Для
разделения лицевого счёта в управляющую организацию или ТСЖ (а также в
ЭСО) должны быть предоставлены заявления от всех собственников помещения
(между которыми будет делиться лицевой счет) и правоподтверждающие
документы на квартиру.
Хотя в действующем жилищном
законодательстве не прописан чёткий порядок действий по разделению
лицевого счёта, по требованию собственников лицевой счёт должен быть
разделён, по нижеследующим основаниям.
Плата за жилищно-коммунальные услуги изначально подлежит начислению каждому «собственнику», а не «квартире». Положение об этом содержится в Жилищном кодексе РФ.
Часть 2 статьи 154 ЖК РФ: «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1)
плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату
за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию,
текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.»

http://izhcommunal.ru/dir/razdelenie_licevogo_scheta_po_oplate_kommunalnykh_uslug/18-1-0-214