Контракт подписал, пойду ли я дальше служить до окончания контракта?
отчисляюсь со второго курса военной академии. контракт подписал, пойду ли я дальше служить до окончания контракта?
Здравствуйте, Егор!
Если Вы уже подписали контракт о прохождении военной службы, отчисление из академии не освобождает от службы. Контракт остаётся действующим, просто меняется форма службы: вместо учёбы Вас, как правило, направляют в часть для дальнейшего прохождения службы по контракту (ФЗ № 53‑ФЗ, Положение о порядке прохождения военной службы).
Уволить досрочно можно только по основании, перечисленным в ст. 51 ФЗ № 53‑ФЗ: по состоянию здоровья, семейным обстоятельствам, существенному нарушению условий контракта в отношении Вас, и т.п.; само отчисление таким основанием не является.
Для составления документов напишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/240...
Благодарность за консультацию можно оставить нажав сюда.
С уважением, М.А. Чотчаева.
Здравствуйте!
Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.