Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Отпечатки пальцев

Здравствуйте. При замене паспорта в 45 лет в паспортном столе заставили снять отпечатки пальцев, говорят что есть закон на этот счет. Законно ли они это сделали ? Спасибо

05 Июля 2014, 05:32, вопрос №493512 Зудин Сергей, г. Нижнеудинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 661 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте, 

    говорят что есть закон на этот счет.

        Дактилоскопическая регистрация проводится в соответствии с Законом РФ от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» (base.garant.ru/179140/1/#block_5).

        Дактилоскопическая регистрация- процедура добровольная (обязательна только для лиц, приведенных в перечне ст.9 Закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ).

        В ответ на принуждение к  прохождению добровольной  процедуры вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

    Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

      1. граждане РФ, призываемые на военную службу;
       2. военнослужащие;
       3. граждане РФ, проходящие службу в:
    • органах внутренних дел;
    • органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ;
    • органах государственной налоговой службы;
    • органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
    • органах и подразделениях службы судебных приставов;
    • таможенных органах
    • органах государственной охраны
    • учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы
          • Государственной противопожарной службе;
    • федеральном органе исполнительной власти, реализующем государственную политику в сфере миграции и осуществляющем правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, и его территориальных органах, организациях, подразделениях, в том числе зарубежных;
    4. федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;

    5.федеральные государственные гражданские служащие и работники органов федеральной службы безопасности, а также граждане, поступающие на военную службу по контракту, федеральную государственную гражданскую службу или работу в органы федеральной службы безопасности;

    6. руководители следственных органов, следователи Следственного комитета РФ;

    7. спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований РФ;

    8. члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации РФ;

    9. граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно

    10. граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства:

    • подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;
    • совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;
    11. иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории РФ либо подпадающие под действие международных договоров РФ о реадмиссии;

    12. иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории РФ

    13. иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории РФ;

    14. иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание; м) граждане, претендующие на получение лицензии на осуществление частной детективной деятельности;

    15. граждане, претендующие на получение удостоверения частного охранника;

    16. граждане РФ, постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче удостоверения личности моряка;

    17. иностранные граждане и лица без гражданства, в отношении которых принято решение о выдаче разрешений на работу либо патентов, предоставляющих право на осуществление трудовой деятельности в РФ;

    18. иностранные граждане и лица без гражданства, осуществляющие трудовую деятельность в РФ в нарушение законодательства РФ;

    19. иностранные граждане и лица без гражданства, обратившиеся в территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, с заявлением о получении дубликата разрешения на работу, миграционной карты, визы, разрешения на временное проживание, вида на жительство или отрывной части бланка уведомления о прибытии взамен утраченных или испорченных;

    20. работники ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия;

    21.работники юридических лиц с особыми уставными задачами, не являющихся организациями ведомственной охраны, исполняющие обязанности, связанные с учетом, хранением, ношением и использованием оружия (ст.9 Закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ ).

    с уважением,

    Елена

    05 Июля 2014, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats