Незаконное ли увольнение по статье 351. 1 ТК РФ?

Я работник ОАО "Дворец Культуры". должность режиссер. в мои обязанности входит написание сценариев, а не непосредственное взаимодействие с несовершеннолетними. 25 лет работы.грамоты и благодарности. но был условный срок-за нанесение тяжких телесных повреждений. судимость погашена. могу ли я считать это увольнение незаконным? это же дискриминация своего рода.

, Ольга Емельянова, г. Челябинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ст.351.1 ТК РФ не устанавливает что лица подвергавшиеся уголовному преследованию должны находиться в непосредственном контакте с несовершеннолетними, достаточно работать в сфере культуры (в вашем случае) с участием несовершеннолетних. Относительно погашенной судимости так же в статье имеется указание "имеющие или имевшие судимость". Поэтому полагаю что работодатель правомерно вас уволил. Выход, вы можете работать по гражданскому договору если как вы говорите ваша работа заключается только в написании сценариев

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

То есть. если ВЫ имели судимость,а преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности и т.д., то Вы не имеете право работать в сфере образования,развития ..... , в том числе в ОАО , которое осуществляет деятельность в указанных сферах. При этом Ваша должность не имеет значения. Поэтому если Вы были уволены по данному основанию, то действия работодателя являются правомерными. Таким образом, у Вас нет шансов быть восстановленным на работе.

С уважением Ф. Тамара

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 351.1 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

То есть. если ВЫ имели судимость,а преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности и т.д., то Вы не имеете право работать в сфере образования,развития ..... , в том числе в ОАО , которое осуществляет деятельность в указанных сферах. При этом Ваша должность не имеет значения. Поэтому если Вы были уволены по данному основанию, то действия работодателя являются правомерными. Таким образом, у Вас нет шансов быть восстановленным на работе.

С уважением Ф. Тамара

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Думаю, что нужно смотреть текст Вашего трудового договора и должностной инструкции, а также устав Вашего работодателя.

Если ни в одном из документов нет ни слова о несовершеннолетних детях, то Ваше увольнение незаконно, и Вы смело можете обращаться в суд с иском о восстановлении на работе.