Здравствуйте. Расторгнуть договор купли-продажи квартиры спустя два месяца после сделки, если переход права собственности уже зарегистрирован в Росреестре, очень сложно. Просто потому, что «передумали», этого сделать не получится — нужны веские правовые основания.
По истечении двух месяцев после сделки стандартным способом расторжения является только обращение в суд.
Основаниями для расторжения договора через суд могут быть:
— Существенное нарушение договора другой стороной. Например, если покупатель не заплатил всю сумму за квартиру, или продавец скрыл информацию об обременениях или серьезных недостатках жилья. Простое недовольство сюда не относится.
— Существенное изменение обстоятельств — это когда произошло нечто, что стороны не могли предвидеть. Однако суды крайне редко принимают такие аргументы.
Срок исковой давности по таким делам составляет 3 года с момента, когда вы узнали о нарушении своего права.
Важный момент — обязательно соблюсти досудебный порядок. Прежде чем подавать в суд, необходимо направить второй стороне письменное предложение расторгнуть договор. Если в течение 30 дней не будет получен ответ или последует отказ, только тогда можно обращаться в суд. Без доказательств соблюдения этого порядка суд просто вернет исковое заявление.
Если в вашем случае нет серьезных нарушений со стороны контрагента, расторгнуть договор через суд будет практически невозможно.