8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сумма иска

здравствуйте, я попал в дтп, потомбедра операция-перелом лежал в больнице , через мес меня выписали домой сидеть на больничном 4-5 мес, какие возмещения я могу требовать с виновника дтп, если в больнице за операцию и лечение я ничего не платил! и вообще на какую общюю сумму возмещений я могу рассчитывать, если моя зарплата 28000, а больничный мне платили 3400

    article3602
    .jpg
04 июля 2014, 23:42, павел, г. Рыбинск
Лина Быстрова
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Павел!

Надо изучат все имеющиеся документы. Кто виновник ДТП? Вы были за рулем или преходили улицу и при каких обстоятельствах? Вопросов больше, чем ответов, напишите поподробнее-отвечу.

05 июля 2014, 00:29
0
0
0
0
павел
павел
Клиент, г. Рыбинск

виновник дтп-водитель джипа, а я ехал на мотоцикле по своей полосе, а водитель джипа вылетел с прилегающей территории и просто перегородил мне путь, при этом он выехал справа пытаясь пересечь сплошную чтоб совершить поворот на встречную для меня полосу, получилось дтп, итог я в больнице с переломом бедра итд, подскажите что именно я могу требовать с водителя джипа и что с его страховой, и вообще в вашей практике сколько денег могу отсудить у него?

06 июля 2014, 11:10

Так как виновник аварии имеется и это не Вы, то с его страховой компании Вы можете требовать сумму ремонта автомобиля. Если выплаченная сумма Вас не удовлетворит, то Вам надо будет провести независимую оценочную экспертизу — расходы по экспертизе, также сможете взыскать со страховой компании, как и прочие судебные расходы. После проведения экспертизы, получения товарного чека из автосервиса, обращаетесь в суд о взыскании со страховой остатка не выплаченной суммы. И еще Вам надо взыскать с ответчика, расходы на лечение (с подтверждением стоимости лечения), моральный ущерб. В разных регионах, он разный, в исковом заявлении укажите не менее 250 000 руб., а дальше на усмотрение суда.

06 июля 2014, 13:45
Консультация юриста бесплатно
Денис Лавроненко
Денис Лавроненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!

Если Вы получили повреждения, даже если Вы виноваты в ДТП, то второй участник аварии несет такую же ответственность, если находился за рулем автомобиля. Я согласен с предыдущим ответом, мало информации. Расскажите подробнее об обстоятельствах ДТП, если есть документы на руках (протокол, справка о ДТП, постановление) было бы хорошо их увидеть.

05 июля 2014, 02:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Правомерно суд отказал принять мой иск из-за сумма иска?
В январе я подал иск к магазину. Сегодня получил определение суда, что согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело не подсудно данному мировому суду, а районному. В иске я указал сумма иска 10.057 руб., компенсация морального вреда 5.000 руб., материальный ущерб 10.057 руб., штраф 53.717 руб., неустойка 91.693 руб., почтовые расходы 684 руб., но суд написал, что в связи с чем цена иска превышает свыше 100.000 руб. Я в иске писал сумма иска 10.057 руб. и мне непонятно почему суд посчитал на общую сумму? Правомерно суд отказал принять мой иск?
26 февраля, 18:04, вопрос №2995635, Лев, г. Воронеж-45
12 ответов
Исполнительное производство
Как же подать иск в суд, если не известна сумма иска?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с моего мужа с 2010 года судебные приставы взыскивали денежные средства, закончили в 2018 году, так как мы еще по мимо исполнительного производства оплачивали сами (по постановлению, начиная с 2009 года), согласно квитанциям, образовалась переплата. Мы написали претензию приставам, для того чтобы нам вернули переплаченные денежные средства, в ответ получили, что оказывается это исполнительное производство было закрыто в 2012 году. А деньги то списывались, вплоть до 2018 года. О чем свидетельствует, в расчетных листах заработной платы мужа, что удержания происходили. Хотим написать жалобу в прокуратуру или подать иск? Где можно взять образец? И что нам вообще делать? Как вернуть деньги? Можем ли мы вернуть всю сумму с 2012 года? И как отразить в исковом заявлении, то что мы хотим попросить истребовать у взыскателя, с его счета, сколько мы перечислили, начиная с 2010 года сами. Так как многие квитанции у нас сохранились (платили мы и наши родственники по постановлению, начиная с 2009 года), а приставы не хотят нам помогать. Переплата образовалась из того, что мы сами ,помимо исполнительного листа платили по квитанциям. Многие квитанции не сохранились. Исходя из этого не можем определить сумму иска. Как узнать переплату, которая перечислялась на счет взыскателя? Как истребовать с р/счета взыскателя, сколько переплатили? И можно ли это написать в иске? Как же подать иск в суд, если не известна сумма иска?, они не принимают иск без оплаты госпошлины. Писать в шапке иска: я- истец, ответчик – взыскатель (на её расчетный счет, указанный в постановлении, перечислялись денежные средства) и ответчик - судебный пристав?
06 октября 2020, 12:22, вопрос №2879047, Мария, г. Иваново
1 ответ
Гражданское право
Какая максимальная сумма иска разрешена при затоплении квартиры и обращении в мировой суд?
Сосед залил квартиру. Подала иск в мировой суд на сумму 30 тыс.руб. Суд обязал доказать эту сумму и обратиться за свой счёт в независимую экспертизу. Она оценила ущерб в 110 тыс.руб. Теперь надо переписывать иск, чтобы сумма иска соответствовала сумме экспертизы, но не превышала максимально разрешимой в 100 тыс.руб.? И какая максимальная сумма иска разрешена?
12 января 2020, 08:50, вопрос №2643187, Наталья, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Какая максимальная сумма иска, с которой можно обращаться к мировому судье, что входит в эту сумму?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какая максимальная сумма иска с которой можно обращаться к мировому судье? В интернете есть информация,что собирались сделать с июля 100 000 рублей,но подтверждений не нашёл. Ситуация для примера ЗОЗПП: Сумма иска 30 000 рублей, неустойка 10 000 рублей,моральный ущерб 5000 рублей,итого 45 000 рублей,но есть ещё штраф 50% по ЗОЗПП. Получается 67 500 рублей. Соответственно вопрос,что входит в эту сумму?Только первоначальная сумма иска? Входят ли туда сумма нейсточки?Моральный ущерб?Штраф? А что если,после подачи иска сумма не превышала 50 000,а на момент заседания превышает 50 000 рублей(неустойка на момент окончания заседания)?
28 октября 2017, 15:26, вопрос №1794693, Андрей, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Определение суммы иска и размера гос. Пошлины
Добрый день! Проблема в следующем: 41 456,00-материальный вред, 20 000-моральный. Подала исковое заявление в мировой суд с суммой иска в 41 456,00 (так как 20 000 не входит в общую сумму). Судья вынес определение, в котором указал, что в соответствии с ч. 3 ст. 23 ГПК РФ при объединении связанных между собой требований, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде! Вопрос: если суммой иска остается 41 456,00 ( так как моральный не входит) то районный суд не примет дело! Если в сумму иска включить 20 000 за моральный, то сумма общая сумма иска становится 61 456,00, но тогда не понятно как платить пошлину? Отдельно за материальный и отдельно за моральный? Но тогда калькулятор районного суда не считает пошлину, так как денежное требование меньше 50 000. Как посчитать пошлину? Спасибо!
01 июля 2014, 12:34, вопрос №489998, Анна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.07.2014