Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

756 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
756 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Долговая расписка

Здравствуйте! В браке была куплена квартира в ипотеку, после развода в устной форме договорились, что квартира остается мужу, а он в свою очередь отдает мне наличностью вложенные мной деньги. Правильно ли я понимаю, что необходимо обратиться в любую нотариальную контору, где он напишет долговую расписку с указанием суммы и временем, в течение которого он обязуется отдать деньги?

05 Июля 2014, 00:40, вопрос №493485 Анна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Анна!

    Просто заключите соглашение и заверьте его у нотариуса… ему квартира- Вам деньги. Для этого Вам надо прийти к любому нотариусу и сказать, что хотите заключить соглашение, о том, что квартира, расположенная по такому то адресу является имуществом супруга, а супруг выплачивает  Вам N-ную сумму… и все

    05 Июля 2014, 00:43
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Андрей

    Я Вам предлагаю поступить так, как это установлено Семейным кодексом РФ: заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов



    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.


    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.


    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.


    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.


    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.


    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.


    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.


    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.


    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.



    ст. 38, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 05.05.2014) {КонсультантПлюс}


    05 Июля 2014, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, правильней составить брачный договори он подлежит обязательному заверению у нотариуса либо соглашение о разделе совместно нажитого имущества, оно заключается в простой письменной форме

    05 Июля 2014, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats