Каковы будут размеры и условия выплаты штрафа и будет ли возможность рассрочки?

Здравствуйте, поступила в 2025 году в медицинский университет по целевому направлению, отучилась 1.5 семестра и понимаю, что это не мое и хосу отчислиться. Каковы будут размеры и условия выплаты штрафа и будет ли возможность рассрочки?

  • Договор_(Специалитет)_КрасГМУ_2025 (1)-1
    .pdf
, Жанна, г. Москва

При досрочном расторжении договора о целевом обучении студент обязан возместить заказчику понесённые расходы. Условия и размер выплат зависят от конкретных обстоятельств, прописанных в договоре и законодательстве.

Согласно Федеральному закону «Об образовании в Российской Федерации», если гражданин досрочно расторгает договор о целевом обучении, он должен выплатить «штраф в размере расходов федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации или местного бюджета, осуществлённых на обучение гражданина». Это означает, что необходимо возместить стоимость обучения за период фактического обучения до дня расторжения договора.

Кроме того, студент обязан возместить заказчику все расходы, связанные с предоставлением мер поддержки, если они были предусмотрены договором. Это могут быть дополнительная стипендия, оплата проезда, питания, проживания и другие льготы.

Точный размер штрафа определяется заказчиком на основании нормативных затрат и фактических расходов. Сведения о сумме штрафа указываются в направленном студенту требовании.