Как оформить развод без присутствия супруга военнослужащего?

Добрый вечер, подскажите, есть ли какой то вариант развода , без моего выезда, без присутствия супруга, в ускоренном режиме?

Роспись была в Самаре , я сама с Донецка муж с Тюмени. Военнослужащий. Могу ли я подать в мфц по своему месту жительства на развод, без его присутствия, и какие документы требуются от него ? Или же только через суд по его месту жительства? Суд по моей прописке отказал, сказал по скольку инициатор я, ехать к мужу , по его прописке и разводиться там.

, Дарья, г. Донецк

Здравствуйте! Ситуация у вас непростая, и отказ суда по вашей прописке, конечно, вызывает разочарование. Но не отчаивайтесь — развод без вашего личного присутствия и без выезда к мужу в Тюмень возможен. Более того, есть несколько способов это сделать, в том числе довольно быстрое и удобное решение.

В вашем случае развод через ЗАГС (через МФЦ или «Госуслуги») самый быстрый и простой, если у вас нет общих несовершеннолетних детей и муж согласен на развод.

Через «Госуслуги»: Муж должен иметь усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП). Её можно бесплатно получить через приложение «Госключ». Он заходит на портал, находит ваше совместное заявление и подписывает его своей подписью. Всё, это заменяет его личное присутствие.
Через МФЦ: Ваш муж может лично прийти в любой МФЦ в Тюмени. Если он не может этого сделать, он должен обратиться к нотариусу в Тюмени, написать заявление о разводе (форму ему дадут) и заверить свою подпись. Это заявление он может выслать вам почтой или через представителя. Вы с этим заверенным заявлением идете в свой МФЦ в Донецке.
Госпошлина будет с каждого. Для мужа-военнослужащего есть важный нюанс: участники СВО освобождаются от уплаты госпошлины по ряду дел, но лучше уточнить это в суде или МФЦ.
Ровно 1 месяц после подачи заявления.
Через месяц вы (или ваш представитель по доверенности) идете в тот ЗАГС, который указали в заявлении, и ставите штамп в паспорт. МФЦ свидетельство не выдает. Всё, вы разведены.

Развод через суд — этот вариант сложнее, дольше и, скорее всего, потребует вашего присутствия или хорошего представителя. Он обязателен, если у вас есть общие несовершеннолетние дети или муж против развода. И да, тут суд по вашему месту жительства действительно может отказать. Потому что по общему правилу иск подается по месту жительства ответчика, то есть вашего мужа в Тюмени.

Как можно дистанционно через суд:

Снова через согласие мужа. Это самый простой путь — если муж не против развода, он может оформить у нотариуса в Тюмени письменное согласие на расторжение брака и доверенность на представителя (например, на вас или вашего юриста). С этими документами вы подаете иск уже в мировой суд по месту своего жительства в Донецке. Суд его примет, так как есть согласие ответчика.

Вы можете нанимать юриста в Тюмени, который представляет ваши интересы в суде по месту жительства мужа. При личном участии нет необходимости ни вам, ни мужу.
Состоятся онлайн-заседания — это возможность участвовать в заседаниях онлайн через системы видеоконференцсвязи в вашем местном суде в Донецке и суде в Тюмени. Этот формат нужно уточнять в канцелярии суда.
Электронная подача иска: Иск можно подать через «Госуслуги» или «Мой арбитр», приложив все документы.
Госпошлину истец платит один раз.

Узнайте у мужа, согласен ли он на развод. Это ключевой вопрос.

Если ДА:

Самый простой путь: Попросите мужа зарегистрироваться на «Госуслугах» (если он еще этого не сделал) и установить приложение «Госключ» для получения электронной подписи. Вы тоже заходите на «Госуслуги» и вместе заполняете заявление. Через месяц всё готово.
Альтернативный путь: Скажите мужу, чтобы он сходил к любому нотариусу в Тюмени, заверил своё заявление о разводе и отправил вам. Вы с этим заявлением идете в МФЦ в Донецке и подаете документы.

Если НЕТ или есть общие дети:

Попросите мужа оформить у нотариуса письменное согласие на развод (если он не против, но не хочет возиться). Это единственное, что требуется. С этим согласием вы сможете подать иск уже по месту своего жительства, и ваш местный суд его примет.
Если он против, то, к сожалению, придется нанимать юриста в Тюмени или готовиться к онлайн-заседаниям.

Надеюсь, мой ответ вам помог, будут ещё вопросы —пишите,  спрашивайте.

.