Как оформить развод с мужем, который отбывает наказание в тюрьме?

Здравствуйте. Сложились обстоятельства пришлось расписаться в тюрьме с мужем. Прошло несколько лет, мы перестали поддерживать контакт окончательно. Связи с друг другом у нас нет. Его могли перевести в другой регион для отбывания. Как мне оформить с ним развод? Из общенажитого у нас нет ничего, детей совместных тоже. ЗАГС и суд шпыняют как футбольный мяч друг от друга.

Сотрудники загса говорят мне, что если заключение брака было уже во время отбывания срока, то идите разводитесь через суд, суд мне говорит идите в загс, и куда бежать, науке этот факт неизвестен)

Копии приговора у меня также нет.

, Olga, г. Пятигорск

Здравствуйте, Olga!

Если срок лишения свободы > 3 лет — развод через ЗАГС. Отказ ЗАГСа незаконен, обжалуйте.
Если срок < 3 лет — развод через суд.
Наличие копии приговора не требуется — запросите информацию через УИИ или суд.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.